Эрдоган: Россия пошла навстречу Турции по С400

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью итальянскому изданию La Stampa прокомментировал соглашение по поставкам российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С400.

По словам Эрдогана, российская сторона пошла навстречу Анкаре как по вопросам цены и сроков поставок ЗРК, так и в контексте налаживания совместного производства и передачи технологий, передает Анадолу.

«Атаки с территории Сирии вызвали необходимость укрепления и модернизации оборонного потенциала Турции, в особенности, в сфере ПВО. Мы провели переговоры с рядом государств и наряду с ценой обсуждали вопрос передачи технологий. Россия ответила на наши ожидания», — констатировал турецкий лидер.

При этом президент подчеркнул, что увязывать как-либо контракт по С400 с НАТО неуместно. Эрдоган напомнил, что на сегодняшний день на вооружении другого государства-члена НАТО — Греции стоят комплексы С300.

Президент привлек далее внимание к шагам властей Турции по разработке отечественных систем ПРО. «Наряду с закупкой ЗРК С -400, Анкара делает ставку на производство систем ПРО. Именно с этим связано недавнее соглашение турецких компаний ASELSAN и ROKETSAN с европейским оборонным концерном EUROSAM», — напомнил Эрдоган.

Турция планирует в будущем производить собственные комплексы ПВО и не закупать их из-за рубежа, сказал турецкий лидер.

www.novayaepoxa.com

1446
virtonnews.com