Эрдоган призвал признать Иерусалим столицей Палестины

Призываю все страны, выступающие в защиту справедливости и международного права, признать Иерусалим оккупированной столицей Палестинского государства.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Анадолу, об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на открытии внеочередного саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле.

По его словам, решение президента США Дональда Трампа об официальном признании Иерусалима столицей Израиля является незаконным.

«Этот шаг президента США является попыткой наказать палестинский народ, который десятилетиями противостоит оккупационной политике Израиля. Израиль – государство, проводящее политику террора», — подчеркнул Эрдоган, подчеркнув, Вашингтон поддерживает не ту сторону, которая выступает за мир, а тех, кто делает мир невозможным. «В период активной борьбы с терроризмом решение Трампа сыграло на руку фанатикам», — пояснил глава государства.

Президент подчеркнул, что решением главы Белого дома, Израиль фактически был вознагражден за политику террора. «Эту награду Трамп в одиночку вручил израильтянам», — подчеркнул президент. «Незаконное решение США поддержал лишь Израиль, продолжающий оккупацию Иерусалима. Благодарим все страны, которые не признали нелегитимное решение. В ходе переговоров, проведенных со многими мировыми лидерами, в том числе Папой Римским Франциском, был продемонстрирован решительный подход к теме Иерусалима», — констатировал турецкий лидер.

Эрдоган подчеркнул, что исламские страны должны сделать все возможное для того, чтобы Палестинское государство было полноценно представлено в дипломатической сфере. Это решение должно быть озвучено по итогам текущего саммита ОИС, — сказал президент Турции.

«Страны, до сих пор не признавшие Палестинское государство, должны сделать этот шаг, который важен для обеспечения баланса сил и справедливости в регионе. В качестве действующего председателя Организации исламского сотрудничества призываю США к скорейшему пересмотру крайне ошибочного, провокационного и незаконного шага, который предпринял Вашингтон», — сказал турецкий лидер.

Отметим, что сегодня в Стамбуле начался чрезвычайный саммит Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) по вопросу Иерусалима.

В работе саммита участие принимают 48 стран. Афганистан, Азербайджан, Бангладеш, Индонезия, Палестина, Гана, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Ливан, Сомали, Судан, Того, Иордания и Йемен представлены на уровне глав государств, другие страны – на уровне премьер-министров, министров и заместителей министров.

Члены организации в статусе наблюдателей Россия и Китай также были представлены на Стамбульском саммите на дипломатическом уровне.

Мероприятие началось чтением Корана.

Напомним, что 6 декабря президент США Дональд Трамп заявил, что признает Иерусалим (Кудс) столицей Израиля, в связи с чем посольство США будет перенесено из Тель-Авива в Иерусалим. В связи с этим президент председательствующей в ОИС Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил созвать чрезвычайный саммит организации.