Эрдоган: «Осознают ли США последствия действий в Сирии?»

Анкара имеет полное право на предотвращение угроз национальной безопасности.

Как соообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Анадолу, об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Глава государства назвал «совершенно естественными» действия Турции в Сирии. «Как же получается: Турция, имеющая 911 км границу с Сирией должна сидеть сложа руки и игнорировать угрозы с сирийской территории, тогда как иные государства, расположенные на расстоянии 12 тыс. км от Сирии вправе вмешиваться в ситуацию в этой стране?», — возмутился президент, подчеркнув, что «нет ничего более естественного, чем действия Анкары у южных границ страны».

Президент Турции осудил позицию США в Сирии. «Под предлогом борьбы с ДЕАШ террористов PYD (сирийское крыло PKK) поддерживают политически, вооружают и снабжают деньгами. Когда стало известно о договоренности двух террористических организаций в Ракке, США признали, что сотни террористов ДЕАШ покинули район с ведома Вашингтона. Это позорное признание, не подобающее союзникам Турции. Анкара прекрасно осведомлена о реалиях региона. Вопрос в другом: осознают ли США последствия своей политики?», — сказал Эрдоган.

Президент пообещал, что Турция не только завершит операцию в Идлибе, но и освободит от террористов сирийские районы Африн и Мюнбич. «Турция нанесет удары по источникам угрозы нацбезопасности и в соседнем Ираке, в том числе в районе Кандиль», — подчеркнул Эрдоган.

Глава турецкого государства напомнил, что в период максимального роста угроз с сирийской территории, НАТО отозвала ракетно-зенитные системы из Турции и дала понять, что в случае атаки на турецкую территорию не окажет поддержки Анкаре. «Вопрос доверия к подобной организации вызывает серьезные вопросы в Альянсе в целом», — подчеркнул Эрдоган.

«Когда же Турция начала переговоры по закупке российских комплексов С-400 с целью укрепления системы ПВО, ряд ведущих стран НАТО начали критиковать Анкару», — добавил президент, указав, что все это подтверждает наличие проблем внутри НАТО.

www.novayaepoxa.com

2434
virtonnews.com