Эрдоган: На севере Ирака формируется новый источник проблем

Турция не сожалеет о шагах, предпринятых в прошлом, но если условия изменились, и власти севера Ирака действуют вопреки интересам Анкары, забывая о ее поддержке, то им придется ответить за свои действия.

Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в Эрзуруме, передает Анадолу.

Эрдоган отметил, что на севере Ирака не создается независимое государство. Наоборот, в угоду некоторым кругам в регионе формируется новый долгосрочный источник проблем. Игнорирование этого факта не пойдет на пользу ни Турции, ни курдам Ирака, — сказал турецкий лидер.

Президент Турции напомнил, что в ряде населенных пунктов Ирака, отмеченных на карте, составленной руководством Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) по своему усмотрению, этнические арабы и туркманы составляют большинство населения.

«Согласно международному праву, эти районы считаются спорными. Киркук также имеет статус спорного региона. Вопреки утверждениям властей КРАИ, курды не являются частью истории Киркука», — подчеркнул Эрдоган.

Президент сообщил, что Анкара находится в тесном контакте со всеми соседними странами — Ираном, официальным Багдадом и другими и готова отреагировать на любое негативное развитие ситуации.

«Турция не позволит властями севера Ирака реализовать планы в населенных пунктах, включенных в так называемую «карту КРАИ». Референдум, прошедший в условиях давления на оппонентов, выдавливания населения из родных земель, уничтожения архивных документов, не может быть признан Турцией», — отметил президент.

Некоторые силы стараются разделить Ирак и Сирию. Стремление к независимости — это одно, а превращение в игрушку в руках внешних сил – совсем другое, заметил президент.

www.novayaepoxa.com

1356