Эрдоган и Трамп обсудили ситуацию в Сирии

Состоялся телефонный разговор президентов Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и США Дональда Трампа, сообщает пресс-служба главы Турецкого государства.

Собеседники обсудили развитие событий в Сирии, обменялись мнениями по операции «Оливковая ветвь» на северо-западе Сирии, передает Анадолу.

Турецкий лидер подчеркнул, что Анкара стремится очистить сирийский Африн от террористов, что отвечает требованиям национальной безопасности Турции.

Эрдоган отметил, что военная операция в Африне соответствует нормам международного права, в том числе, статье 51-й Устава ООН, предоставляющей государствам право на самооборону, и является очередным шагом в направлении борьбы с проявлениями терроризма.

Президент Турции привлек внимание главы Белого дома к необходимости прекращения поставок оружия террористам PYD/YPG.

Эрдоган и Трамп подчеркнули готовность к продолжению тесных контактов и сотрудничества между Турцией и США, как по вопросу Сирии, так и в контексте двусторонних связей.

В заявлении Белого дома говорится, что президенты США и Турции договорились о борьбе с «Исламским государством» (ИГ), «Аль-Каидой», Рабочей партией Курдистана (РПК), передает РИА Новости.

«Президент Дональд Трамп поговорил сегодня с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом… Он отметил, что обе страны должны сосредоточиться на общей цели — достижении полной победы над ИГ. И оба президента приветствовали возвращение более 100 тысяч сирийских беженцев в страну в связи с продолжающимися победами против ИГ, пообещав продолжить сотрудничество, чтобы помочь людям вернуться домой», — отмечается в заявлении.

«Оба лидера взяли на себя обязательство улучшить стратегическое партнерство между Соединенными Штатами и Турцией, в частности, в области содействия региональной стабильности и борьбе с терроризмом во всех его формах, включая ИГ, Рабочую партию Курдистана (РПК), «Аль-Каиду» и спонсируемый Ираном терроризм», — говорится в документе.

www.novayaepoxa.com

1054
virtonnews.com