Эрдоган: Государство окажет всю необходимую помощь жителям зоны бедствия

Государство окажет всю необходимую помощь жителям провинций, пострадавших от землетрясений 6 февраля. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник на брифинге в провинции Адыяман, сообщает «Анадолу».

Глава государства сообщил, что вслед за двумя разрушительными землетрясениями, в стране было зафиксировано более 10 тыс. подземных толчков более слабой магнитуды.

«Жертвами землетрясений с эпицентром в Кахраманмараше стали 44 374 человека, оказана помощь 115 тыс. жителей страны. В зоне бедствия разрушено либо серьезно пострадало 185 345 построек», — сообщил политик.

Президент Турции отметил, что в зоне бедствия завершена подготовка к строительству 309 тыс. жилых зданий.

Политик напомнил, что вслед за землетрясением из Адыямана было эвакуировано 62 500 человек, половина которых доставлена в Стамбул.

Президент Эрдоган заверил, что непосредственно в провинции Адыяман, будут удовлетворены потребности 70 тыс. граждан, обратившихся к государству за помощью в вопросе арендной платы либо размещенных в контейнерных домах.

Только в Адыямане в течение года будет построено около 50 тыс. домов, отметил президент.

Глава государства призвал сограждан не покидать свои города. «На месте каждого разрушенного дома, будет построено новое – безопасное и современное. Мы запретим строительство высотных домов при восстановлении зоны бедствия», — отметил политик.

Президент Эрдоган пообещал в течение года в большей степени устранить последствия разрушительных землетрясений.

www.novayaepoxa.com

1910
virtonnews.com