Эрдоган: двойные стандарты в вопросе борьбы с терроризмом недопустимы

На фоне вызовов глобальной безопасности значимость НАТО возрастает.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на брифинге для журналистов по итогам переговоров с президентом США Джо Байденом на полях саммита НАТО в понедельник в Брюсселе.

По его словам, на сегодняшний день блок НАТО играет важную роль в вопросе обеспечения стабильности на международном уровне. Ответственность Альянса как определяющего фактора безопасности возрастает.

Сегодня нужно не избегать ответственности, а вносить вклад в достижение общих целей, — отметил Эрдоган.

По словам президента, Альянс должен вносить играть роль во всех регионах, где нуждаются в «зонтике безопасности» Североатлантического альянса: от Средиземного до Черного морей, от Европы до Азии.

Разделять террористов на «хороших» и «плохих» в корне недопустимо

​​​​​​​Турецкий лидер выразил сожаление в связи с тем фактом, что проблема предвзятого отношения к борьбе с терроризмом сохраняется.

«Разделять террористов на «хороших» и «плохих» в корне недопустимо. Это искаженное восприятие, к сожалению, сохраняется по сей день», — сказал президент.

Президент отметил, что ряд стран, которым Турция передает схваченных террористов, впоследствии освобождают их, даже не проводя расследования. При этом освобожденные зачастую совершают новые преступления, что говорит о серьезных изъянах.

«Очевидно, что двоякое отношение к терроризму не устранит угрозу, а, наоборот, вдохновит преступные организации к новым кровавым деяниям», — сказал президент.

Эрдоган привлек внимание к тому факту, что благодаря антитеррористическим операциям турецкой армии, за пределами Турции от террористов были зачищены 8200 кв. км территорий. «И на саммите НАТО, и в ходе двусторонних встреч, мы открыто заявили о необходимости прекращения поддержки террористической организации PKK – PYD», — сообщил президент.

Союзники Турции должны оставить в сторону политические расчеты и проявить открытую солидарность с Анкарой, подчеркнул он.

Позиция Турции по поставкам С-400 остается неизменной

Президент Эрдоган назвал встречу с американским лидером Джо Байденом конструктивной. «Нам представилась возможность в конструктивном русле обсудить пути сотрудничества по направлениям, представляющим обоюдный интерес», — сообщил он.

Президент Турции прокомментировал итоги встречи с президентом США, в том числе в контексте разногласий между Анкарой и Вашингтоном.

«Позиция Турции по поставкам С-400 остается неизменной – какой была, такой и остается. Я довел позицию нашей стране до сведения господина президента [Джо Байдену]. Это же касается и программы F-35. Мы договорились [с Байденом] эффективно и на регулярной основе использовать каналы прямого диалога, как и подобает двум союзникам и стратегическим партнерам», — сообщил Эрдоган.

Эрдоган отметил, что в турецко-американских отношениях нет ни одной проблемы, которая не имела бы решения. Масштабы сотрудничества двух стран намного шире и ценней, нежели разногласия, отметил президент.

Президент сообщил, что пригласил президента США в Турцию. «Байден отметил, что может посетить Турцию», — сообщил турецкий лидер.

Условие сохранения турецких военных в Афганистане – поддержка США

Президент Турции далее дал высокую оценку итогам саммита лидеров НАТО.

«Мы договорились предпринять шаги по укреплению военной мощи Альянса, усилить политическую составляющую организации», — сказал Эрдоган.

Президент Эрдоган также коснулся афганской проблематики. «Если [на Западе] не хотят выхода Турции из Афганистана, то США должны оказать активную дипломатическую, логистическую и финансовую поддержку нашей стране», — сказал глава государства.

Эрдоган сообщил, что проинформировал президента США «о готовности Турции обеспечить безопасность аэропорта Кабула совместно с Пакистаном и Венгрией».

Президент Турции сообщил далее, что в ходе сегодняшней встречи с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом стороны сошлись во мнении по необходимости решения разногласий напрямую, без посредников.

www.novayaepoxa.com

322