Эрдоган анонсировал операцию в Африне

Турция полна решимости искоренить терроризм как внутри страны, так и за рубежом.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Анадолу, об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в провинции Токат.

По его словам, шаги по ликвидации угрозы терроризма у южных границ Турции, предпринятые во время проведения операции «Щит Евфрата», будут продолжены в ближайшие дни в районе Африн в Сирии.

Президент Эрдоган отметил, что Турция, несмотря ни на что, верит и надеется на совместные шаги с США на основе общих интересов в регионе.

«Пришло время поддержать Анкару и шаги, основанные на стратегическом сотрудничестве с Турцией. Мы ожидаем, что Вашингтон поддержит усилия Турции. Надеемся, что дружественные страны поддержат позицию Анкары в столь важном и критическом вопросе, как операция в Африне. Также выражаем надежду на то, что в ходе операции в Африне эти силы на совершат ошибку и не встанут на сторону террористов», — сказал президент.

Президент раскритиковал политику США в регионе, подчеркнув неприемлемость поддержки террористам YPG (сирийское крыло PKK). «Попытка завуалировать действия террористов (YPG) не даст результатов. От смены названия преступных группировок их суть не меняется», — сказал Эрдоган, напомнив о плане Вашингтона по созданию Сирийских демократических сил, костяк которых составляют те же террористы YPG.

Турция не делает различий между террористическими организациями, а страны Запада, пытающиеся бороться с ними в Сирии, привлекая к этому другие преступные группировки, наносят ущерб связям с Анкарой, подчеркнул президент.

www.novayaepoxa.com

1392
virtonnews.com