Экспорт мебели из Турции в 2018 году превысил $ 3,1 млрд

Продукция турецких производителей мебели экспортирована в 177 стран мира

Объем экспорта продукции мебельной промышленности Турции достиг 3 миллиардов 135 миллионов долларов, что на 14 процентов выше показателя 2017 года.

Об этом сообщил «Анадолу» глава Федерации ассоциаций производителей мебели Турции (MOSFED) Ахмет Гюлеч.

По его словам, целью Турции на 2018 год было доведение объема экспорта мебели до 3 млрд долларов, но результат превысил ожидания.

Глава MOSFED напомнил, что в 2017 году объем экспорта продукции мебельной промышленности Турции составлял 2,7 млрд долларов.

«Экспортируя продукцию в 177 стран мира, производители мебели являются важным источником привлечения валюты в экономику Турции», — сказал Гюлеч.

По его словам, экспорт Турции ежегодно увеличивается в среднем на 7,1 процента, однако экспорт мебельной продукции вырос на 14 процентов, что вдвое превышает средние показатели роста экспорта страны.

Ирак, Саудовская Аравия, Ливия, Израиль, Германия, Катар, Великобритания, Объединенные Арабские Эмираты, Франция и США заняли лидирующие позиции в экспортной корзине производителей мебели Турции, отметил глава MOSFED.

При этом он акцентировал внимание на целях сектора на 2019 год. «Турция в 2019 году планирует увеличить экспорт мебели на 20 процентов — до 3 млрд долларов 750 миллионов долларов»,- сказал Гюлеч.

www.novayaepoxa.com

1537
virtonnews.com