Экспорт цитрусовых из Турции в 2022 году превысил $900 млн

Объем экспорта цитрусовых из Турции в 2022 году составил 904 млн 18 тыс. долларов. Такие данные приводит «Анадолу» со ссылкой на Ассоциацию союзов экспортеров Средиземноморского региона Турции (AKİB).

По данным AKİB, Турция в 2022 году в целом экспортировала 1 млн 940 тыс. тонн цитрусовых.

Наибольшим спросом за рубежом из числа цитрусовых пользовались мандарины, лимоны, апельсины и грейпфруты.

Ведущим импортером цитрусовых из Турции в 2022 году стала Россия. Экспорт в эту страну составил 429 млн долларов, то есть практически половина от общего объема экспорта цитрусовых из Турции. Далее следуют Украина — 84 млн долларов, Ирак — 68 млн долларов, Польша — 46 млн долларов и Румыния — 42 млн долларов.

В беседе с «Анадолу» замглавы Национальной ассоциации производителей цитрусовых Турции Кемаль Качмаз сообщил, что цитрусовые занимают значительную долю в объеме турецкого экспорта свежих фруктов и овощей.

По его словам, проблемы, возникшие в 2022 году на фоне глобальных катаклизмов, отразились и на экспорте.

«Доходы от зарубежных продаж цитрусовых из Турции в 2022 году составили 904 млн долларов. По сравнению с прошлым годом наблюдается небольшое снижение. Однако на это есть и объективные причины. На фоне пандемии и экономических сложностей в странах-получателях снизилась покупательная способность. Кроме того, причиной снижения стал и конфликт между Россией и Украиной. Вопреки всему, нам удалось сохранить показатели предыдущего периода» , — сказал Качмаз.

Замглавы ассоциации отметил, что экспортеры цитрусовых будут и далее вносить свой вклад в экономику страны и прилагать все усилия для того, чтобы избежать влияния негативных факторов во внешнем мире.

При этом Качмаз выразил уверенность в том, что развитие сектора будет продолжено и в ближайшие годы, в том числе за счет выхода на новые рынки сбыта. «Считаем, что в 2023 году нам удастся преодолеть спад в секторе. Экспортная цель в новом году превышает отметку в 1 млрд долларов. Несмотря на все экономические трудности, сотрясающие мир, в том числе связанные с перевозками и доставкой, мы добились хороших показателей», — добавил он.

www.novayaepoxa.com

1943