Эксперты рассказали, каким образом шоколад снимает стресс

Натуральный шоколад способен в кратчайшие сроки поднять настроение и снять стресс. Это происходит на молекулярном уровне за счет жирных кислот, сообщили в беседе с «РИА Новости» эксперты.

При этом больший эффект имеет само поедание сладостей.

«Заедание стресса шоколадом создает эффект барьера или поощрения себя. Шоколад — это сладкое, это удовольствие, это эндорфины, включение вкусовых рецепторов. У некоторых людей отмечается полноценная зависимость от шоколада или сладкого в целом. Обычно это говорит о недостатке ласки и внимания, в том числе внимания к самому себе», — отметила практикующий психолог Ольга Твардовская.

Желание съесть сладкое после нервного напряжения объясняется работой разных психологических механизмов.

«Реакция человека на стресс проходит в две фазы. Первая — это напряжение, когда человек мобилизует резервы. И вторая — это необходимость восполнения использованного резерва. В частности, за счет глюкозы. Именно поэтому нам хочется сладенького, когда мы перенесли стресс. Именно шоколад, при условии что он натуральный, в кратчайшие сроки помогает восстановить упавшее до нуля настроение», — отметила председатель общероссийского общественного движения «Стройная Россия» Ольга Ванатова.

Она обратила внимание на то, что «утешительная еда» работает на молекулярном уровне благодаря жирным кислотам.

«Из лабораторных экспериментов ученые узнали, что пища, богатая углеводами, помогает производить в мозге больше серотонина — гормона, который делает нас счастливыми. Впрочем, такое эйфорическое чувство длится недолго. Наибольшее влияние на настроение, вероятно, имеет эффект самого процесса потребления», — заключила она.

www.novayaepoxa.com

252
virtonnews.com