Эксперты раскрыли истинный цвет волос Иисуса Христа

Изображения Иисуса Христа широко варьируются в разных христианских культурах. На некоторых из них он изображен темноволосым и голубоглазым мужчиной. Другие утверждают, что Христос гораздо больше походил на араба или афроамериканца.

Согласно Mirror, несмотря на большой спектр цветов, в которых представлялся Христос на иконах на протяжении многих лет, в нем все же присутствует одна особенность, которая отсутствовала даже в том индоевропейском стиле, в котором часто изображается Иисус. Именно эту оплошность попытался исправить Фонд сохранения британских церквей.

Фонд обнародовал фото витражного изображения Иисуса с рыжими волосами в церкви Святой Троицы в Сандерленде, небольшом городке на севере Англии. Согласно СМИ, это единственное изображение рыжеволосого Иисуса во всей Британии.

Витраж с рыжеволосым Христом уже более 150 лет красуется в церкви. Он был спроектирован известным мастером Уильямом Вайлсом в 1857 году.
Вероятность того что у Христа были рыжие волосы, очень мала, но все же можно предположить, что этот витраж может содержать некоторую правду. В конце концов Иисус, как считается, имеет еврейское происхождение. В древности и средневековой Европе, возможно, связь между этим народом и рыжими волосами оставалась сильной. По словам эксперта Эрнеста Абеля, короля Давида, Шейлока и Иуду часто изображают с рыжими волосами.

Если у Иисуса Христа все же были рыжие волосы, то, по оценкам, он бы относился к 1-2% тогдашнего населения, обладавшего данной генетической мутацией.

www.novayaepoxa.com

4958
virtonnews.com