Эксперт: «Запад отложил геополитическую борьбу за Центральную Азию на неопределенное время»

Визит президента Казахстана в США и его результаты прокомментировал для «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха», казахстанский политолог, независимый эксперт Аскар Нурша.

«Визит президента Казахстана в США можно признать успешным. На половину — это результат хорошей подготовки и проработки на дипломатическом уровне. Оставшаяся половина — это фактор Казахстана в Центральной Евразии, соседство с Россией и Китаем, и внимание к нашему региону в США.

Аскар Нурша

По американским меркам Белый дом оказал достаточно теплый прием казахстанскому лидеру. Если понаблюдать за Трампом, то складывается впечатление, что инициатива исходит не столько от него (он выглядит статистом на встрече), сколько такая задача быть good guy поставлена перед ним американским политическим классом и деловой элитой. В настоящее время в США не хотят отталкивать от себя Казахстан, и этим обусловлена спокойная атмосфера встречи. Но при желании нам бы припомнили все: и погрешности, с их точки зрения, во внутриполитической динамике, и сближение с Россией.

Разумеется, стороны решали для себя разные задачи. Казахстан подтвердил демонстрируемый внутренней и внешней аудитории многовекторный характер внешней политики, «стратегический характер» двусторонних отношений и личные хорошие контакты политического руководства на высшем уровне.

США получили возможность прозондировать Казахстан, в каком направлении он сейчас движется, и как будет себя позиционировать между Россией, Китаем и Западом. В последние годы эксперты США все больше склоняются во мнении, что Казахстан уходит под Россию, нас перестают видеть многовекторным игроком. И в этих условиях обмен мнениями был важен. США для себя решали, готовы ли они «купить» или каким-либо образом использовать для себя роль Казахстана как миротворца-посредника между Россией и США. По большому счету, США это не нужно, но положение Казахстана и формат казахстанской политики достаточно уникальны, и Вашингтон решил проявлять терпимость. Кроме того, других позитивных вариантов взаимодействия нет. Казахстану в свою очередь важно, чтобы новые санкции против России и контрроссийская политика нас не задела, а если есть возможность действительно принести пользу обеим сторонам как посредник — то тем лучше.

«Большую игру» в Центральной Азии между Россией и Западом у нас в регионе преувеличивают. Запад очень сильно отвлекся от нашего региона, и отложил геополитическую борьбу на неопределенное время, пока не созрели условия и предпосылки. Но экономический интерес остается. Хотя рынок маленький, есть долгосрочные контракты в энергетике, и здесь для американских компаний важно, чтобы Казахстан не поменял правила игры.

Есть С5+1, но кому этот формат нужен сейчас больше: США или странам ЦА — тоже вопрос. США вовлекают в этот формат Афганистан, а странам ЦА — нужна отдельная многосторонняя площадка для диалога с США.

Результативность внешнеполитической стратегии Трамп склонен оценивать в количестве заключенных зарубежных контрактов и в открытии новых рабочих мест для американцев. Из Саудовской Аравии Трамп увез контракты на сотню миллиардов долларов, а другие союзники заключают с Вашингтоном новые военные контракты на миллиарды долларов, подпитывая американский ВПК. Поэтому Трамп по итогам встречи с лидером Казахстана для американской аудитории, скорее всего, поставит в себе в заслугу не продвижение политики США в Центральной Азии, а те самые заключенные с Казахстаном контракты на 7 млрд долларов, которые создадут тысячи рабочих мест в США и поддержат Боинг. То есть мы взяли из визита свое, а они свое, кому что было нужнее. Стабильность отношений сохранена на обозримый период. Разумеется, это мое частное мнение, все возможные совпадения с позицией казахстанских госструктур и аналитических институтов случайны».

www.novayaepoxa.com

1934
virtonnews.com