Эксперт: «Запад хочет поставить Россию на колени, но не может»

Результаты расследования еще не известны, но Вашингтон и Лондон ведут себя так, как будто все ясно

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com историк, политолог, автор книг по истории постсоветского пространства, депутат парламента Республики Молдова (2010-2014), Зураб Тодуа, комментируя дипломатическую войну Запада с Россией.

Зураб Тодуа

«По моему мнению нынешний кризис в международных отношениях не имеет аналогов с момента окончания Второй мировой войны. Карибский кризис, который разразился между СССР и США осенью 1962 года, был скоротечным. Он продолжался всего 13 дней. Дипломатическая и информационная война, которую мы наблюдаем между Россией и Западом чрезвычайно опасна. Никогда еще лидеры государств не опускались до такой пониженной лексики и площадной брани», — отметил политолог.

По его словам, за остротой момента как-то на второй план ушел повод – странная история, приключившаяся с г-ном Скрипалем и его дочерью.

«Результаты расследования еще не известны, но Вашингтон и Лондон ведут себя так, как будто все ясно. И вынуждают другие европейские государства следовать их линии. Все это неразумно, да и просто глупо. Складывается впечатление, что не было бы данного инцидента, произошел бы другой. Логика противостояния требует. Поставить Россию на колени Запад не сможет. Это очевидно. Однако признать это Запад не готов и, вероятно, не теряет надежды вернуть времена Горбачева и Ельцина, когда у России не было собственных интересов. Следовательно, противостояние будет продолжаться», — подчеркивает аналитик.

По мнению Тодуа, мы являемся свидетелями, когда используются все формы борьбы: идеологические, информационные, финансово-экономические, организационные (попытка подорвать основы общества изнутри через поддержку неправительственных организацией и оппозиции).

«Возможно президент США Д. Трамп и президент России В. Путин в ходе личной встречи могли бы как-то разрядить обстановку и договориться о чем-то конкретном. Однако положение Трампа не позволяет рассчитывать на то, что такая встреча в ближайшее время возможна. Хотя о ней и говорят в последнее время. Взаимный пропагандистский психоз достиг такого уровня, что я вообще плохо представляю себе, как приглашением Трампа смог бы воспользоваться Путин. Если все будет так продолжаться и развиваться далее неизбежно вооруженное столкновение на территории третьих стран. Собственно, такие боевые действия уже ведутся на территории Сирии. Не исключено, появятся новые очаги конфликтов. Все это будет продолжаться до тех пор, пока инициаторы новой холодной войны не поймут, что язык ультиматумов и силы бесполезен и необходимо договариваться. Рано или поздно договариваться придется. Если, конечно, «горячая» фаза противостояния не выведет ситуацию на такой уровень, когда договариваться уже станет поздно. Хочется верить, что мировые лидеры еще не утратили здравый смысл и элементарное чувство самосохранения», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

1496
virtonnews.com