Эксперт: «У Кремля в Армении много своих группировок для форс-мажорной ситуации»

Последние политические процессы в Армении, назначение Саргсяна премьером и массовые акции протеста прокомментировал в своем интервью Novayaepoxa.Com политический консультант Кавказского Института Стратегических Исследований, грузинский политолог Гела Васадзе.

— Господин Васадзе, протесты против армянской власти, которую поддерживает Кремль, можно считать инициативой Запада?

Гела Васадзе

— Сегодня нет никаких оснований считать, что события в Армении являются инициативой какой-либо внешней силы. Если мы начнем углубляться в конспирологические теории, то при желании тут можно узреть как руку Запада, так и руку Москвы. Причин почему так хватает. Но на данном этапе не видно ни тех, ни других.

Сегодня в Ереване инициатива одного амбициозного политика наложилась на недовольство народа и желание перемен. Причем и того и другого накопилась критическая масса. Пока власти ничего конкретного не угрожает, но если они не предпримут конкретные шаги для разрядки ситуации, возможно всё что угодно. И вот тогда, можете не сомневаться, и Москва, и Запад не останутся в стороне. Причем ещё неизвестно кто будет активнее.

— Почему Россия изо-всех сил пытается удержать карабахских сепаратистов у власти в Армении?

— По понятным причинам за время независимости в Армении сложилась ситуация, когда силовой блок и особенно армия играют ключевую роль в стране. Понятно, что в этом силовом блоке ключевая роль принадлежит выходцам из Карабаха. Однако, было бы ошибкой считать, что Серж Саргсян единственный глава т.н. карабахского клана. По сути единого карабахского клана не существует, во власти и вне её есть различные группы со своими интересами, этакие центры силы. Так, что в критической ситуации Москва всегда может опереться на другую группу. Сегодня интересы всех этих групп, как “карабахских”, так и не “карабахских”, надеюсь Вы понимаете, что названия весьма условны, сбалансированы именно фигурой Сержа Саргсяна. Выбить это звено задача сверхсложная, но если это получится, пойдет процесс перераспределения власти и не только её. При любом раскладе влияние “карабахских” останется достаточно высоким.

— Есть ли вероятность революции в Армении и как поступит Россия в таком случае?

— Начнем с того, что возможно всё. Какова вероятность революции сегодня, сегодня она выше чем пару дней назад, но все равно маленькая. Все зависит от поведения как властей, так и оппозиции, в первую очередь, властей. конечно. Что касается поведения России, естественно, в Кремле сделают все, чтобы сохранить своё влияние в Армении. Для этого у Москвы в Армении есть все ресурсы и инструменты, от финансово-экономических, информационных и до силовых. Значит ли это, что в случае революции, подчеркну, её вероятность сегодня мала, Москва однозначно поддержит Саргсяна? Не уверен.Скорее всего будут действовать по принципу — если процесс невозможно остановить, то его следует возглавить.

Беседовал: Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

2098
virtonnews.com