Эксперт: Россия будет продолжать делать Западу гадости

Об отношениях России и США и как это будет влиять на постсоветское пространство, рассказал в интервью Novayaepoxa.Com эксперт по СНГ Алекс Григорьевс.

— Отношения России и США сильно обострились и ситуация практически дошла до предвоенной. Как вы оцениваете ситуацию на данном этапе и куда ситуация развивается?

— Очень важно не забывать предысторию. Отношения США и России определяются геополитическим вызовом, который Россия бросает Западу в последнее десятилетие. Вызов этот основан на блефе. Россия ведет себя как сельский хулиган, который то побьет кого-то (Грузию, Украину), то украдет что-то у соседа (Крым), то вступит в союз с другими хулиганами (Асад, Иран, КНДР, Венесуэла). Все это терпят, не желая связываться, потому что хулиган угрожает «и всех убить, и себя убить, и не знаю, что сделать».

Алекс Григорьевс

Настоящего отпора хулиган пока еще не получал, ни в виде настоящих санкций, ни в виде настоящей, реальной военной угрозы. Почему? Потому что к нему относятся как к Гондурасу из известной юморески советских времен (разговор: Меня беспокоит Гондурас… А ты его не чеши, он и не будет беспокоить!). То есть Запад надеется, что если не обострять отношения с Россией, то болезнь пройдет сама собой. И не такое видели, и Путин не вечен, и вообще. К сожалению, там не понимают, что такое отношение одновременно раздражает и раззадоривает Россию (Путина).

Раздражает, потому что показывает, что ее (его) не воспринимают всерьез; а раззадоривает, потому что все предыдущие выходки остаются безнаказанными. Россия добивается «чтобы ее воспринимали на равных», то есть заключили с нею новое Ялтинское соглашение по разделу сфер влияния, признав, что территория бывшего СССР, а также многие другие (Сирия) являютсяее территорией, на которой у России развязаны руки. Надо сказать, что настоящая, серьезная реакция Запада немедленно прекратила бы геополитические потуги российских властей. Деревенский хулиган обычно бывает на поверку труслив.

Что будет? Войны Запада с Россией не будет. Россия будет продолжать делать Западу гадости: устраивать показательные убийства в странах Запада (Литвиненко, попытка убийства Скрипалей), поддерживать антизападных диктаторов, как в Сирии, КНДР, Венесуэле, вмешиваться в процесс выборов, устраивать хакерские атаки, дестабилизировать Украину. Запад будет отвечать все более болезненными санкциями и российское экономическое положение будет ухудшаться. Возможны и даже вероятны периодические обострения, подобные нынешнему.

— Как отношения между Россией и США будут влиять на постсоветское пространство? Стоит ли ожидать нового геополитическое столкновение?

— Что касается постсоветского пространства, то тут Россия порядком всех напугала. Это по сравнению с Америкой Россия – слабак. А на постсоветском пространстве страшнее ее зверя нет, поэтому все, кто может, исподтишка отползают подальше. Особенно интересно это наблюдать на примере Беларуси Лукашенко и Казахстана Назарбаева.

Ближайшие союзники России тихой сапой развивают национальный проект, укрепляют позиции национального языка за счет русского, в качестве противовеса России развивают связи с Западом и Китаем. Казахстан даже воздержался при голосовании по российской резолюции в Совете безопасности ООН! В Армении, которая и экономически, и в военном отношении сильно зависит от России, происходят бурные выступления молодежи против Сержа Саркисяна, суперпророссийского лидера.

Движение в сторону Запада совпадает с движением в сторону демократии и прав человека, а российский вектор отличается большой толерантностью к авторитаризму. Но даже самым авторитарным лидерам не нравится ущемление национального суверенитета, практикуемое Россией. Запад не может не поддерживать демократизацию, а любую поддержку Западом общественных движений на постсоветском пространстве Россия рассматривает как посягательство на свою зону влияния. Новые геополитические столкновения неизбежны, как неизбежна и их общая тенденция к сокращению влияния России в мире вообще, и на постсоветском пространстве в частности.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

1470
virtonnews.com