Эксперт: «Поражение Хафтара — провал всей внешней политики ОАЭ за последние годы»

На вопросы «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» отвечает украинский эксперт, специалист по Турции Григорий Мавров:

— На фоне коронавирусной пандемии распространилась информация о серьезной вооруженной стычке в Ливии, где правительственные войска с поддержкой турецких военных отбили у мятежника Хафтара огромную территорию, в том числе и крупную авиабазу вблизи столицы Триполи. Что можете сказать по этому поводу?

— Я думаю пока ещё рано говорить о результатах, но в целом складывается ощущение, что натиск Хафтара несколько ослаб и он начал терять инициативу. Вероятнее всего, такое развитие событий — комбинация нескольких факторов. С одной стороны, весьма эффективна помощь Турции с воздуха, а правительственные части (ПНС) гораздо более мотивированы чем наёмники Хафтара. Как известно, Хафтар активно использует наемников из Чада и Судана, а также россиян, что подтверждается рядом серьезных расследований. С другой стороны, в ряде регионов Хафтар сделал ставку на салафитские группировки, которые весьма непримиримо относятся к ибадитам, проживающим на северо-западе Ливии, где как раз идут тяжелые бои. По большому счету и в ПНС есть салафитские части, весьма враждебно относящиеся к ибадитам. Нужно отметить, что ибадиты в Ливии, в основном являются этническим меньшинством — амазигами, а не арабами, что демонстрирует ещё одну линию раскола в Ливии. Вместе с тем, ПНС не просто признает амазигов-ибадитов частью Ливии, но и не отказывает им в праве быть мусульманами. Напомню, что Совет по фатвам, лояльный силам Хафтара, отказал ибадитам в праве считаться мусульманами.

Григорий Мавров

— По информации, во время ударов турецких беспилотников и наземных сил ливийской армии, вместе боевиками Хафтера погибло много российских наемников. Но СМИ РФ просто промолчали об этом. По-вашему, что в самом деле происходит в Ливии?

— Это не первый случай, когда российские СМИ замалчивают или искажают информацию. Так было в случае с разгромом российских наемников в Сирии два года назад. Надо отметить, что потери наемников вообще не воспринимаются в качестве таковых. Это не военнослужащие и их разумеется практически никто не считает, кроме заинтересованных в этом журналистов. Хотя и с потерями по линии армии тоже не все ясно. В сеть довольно частот попадают данные потерь России в Сирии, которые сильно отличаются от официальных. Что касается Ливии, то роль России в этой стране вторична. Первую скрипку играют Эмираты, именно Эмираты уже много лет вооружают Хафтара и помогают ему военными специалистами и оказывают информационную поддержку, поэтому поражение Хафтара это серьезный провал всей внешней политики Эмиратов за последние годы.

— Развитие событий показывает, что Эрдоган не намерен отступать и решительно настроен до конца поддержать законное правительство Ливии. Позиция России всем известно. Ливия может стать очередным полем для столкновения турецких и российских интересов?

— Я все же думаю, что Ливию вряд ли можно назвать полем для столкновения российских и турецких интересов. Это не Сирия, где присутствуют российские и турецкие вооруженные силы. В Ливии, турецкая армия в основном помогает вооружением и оказывает поддержку с воздуха. Мы видели как эффективны турецкие дроны и какой ущерб они наносят частям Хафтара. Россия присутствует в Ливии исключительно в виде своих наемников, от которых всегда можно отказаться. Это не регулярные части за действия которых приходится отвечать, как это происходит в Сирии. Поэтому разгром частей Хафтара и российских наёмников, которые за него воюют, частями законного правительства, вряд ли может поссорить Турцию и Россию.

— Какова позиция Запада в ливийском конфликте? Насколько известно, западные страны во главе с США пока ведут очень темную и непонятную игру…

— По части Ливии нет какой-либо одной консолидированной линии. Как мы видим, некоторые страны, например Франция, поддерживают Хафтара, другие, такие, как США, сделали немало для создания Правительства Национального Согласия в Триполи, однако, судя по всему, Дональд Трамп симпатизирует Халифе Хафтару. Италия старается быть нейтральной и даже осуждает соседнюю Францию за вмешательство в ливийский конфликт. Остальные страны поддерживают признанное ООН правительство в Триполи. Вместе с тем, складывается впечатление, что западные страны как будто бы играют в игру, срежиссированную Эмиратами. Вместо того чтобы оказать воздействие на правительство Хафтара, Запад предпочитает призывать стороны к миру, делая вид, что ничего не происходит, чем лишь способствует экспансии Хафтара, точнее способствовал, потому что последние события демонстрируют слом всей стратегии Хафтара и его иностранных спонсоров.

Беседовал: Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

1635
virtonnews.com