Эксперт об усилении влияния США в Казахстане: «Создание баз — это только начало»

В Рунете вот уже почти месяц как бурно обсуждается вопрос о предоставлении американцам казахстанских морских портов для перевозки военных грузов в Афганистан.

Российские политики и эксперты уже откровенно угрожают Казахстану, что «этот шаг Назарбаева ставит под угрозу безопасность России». А казахстанские чиновники и эксперты изо-всех сил стараются оправдаться перед Москвой и утверждают, что «Назарбаев без консультаций с Путиным не дал бы согласие на это, не предоставил бы американцам каспийские порты Казахстана». Интересно, когда Путин предоставил Пентагону военный аэродром в Ульяновске, посоветовался с Назарбаевым или руководителями других стран СНГ? Или что это такое, политический рэкет?

На эти вопросы ответил известный казахстанский диссидент, независимый эксперт Айдос Садыков в беседе с редактором «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха»

Айдос Садыков

— Как вы думаете, действительно Назарбаев посоветовался сперва с Путиным, прежде чем заключить соглашение с американцами о предоставлении каспийских портов Пентагону?

— Вряд ли Назарбаев перед Путиным именно так ставил вопрос, мы его знаем много лет и скорей всего с учетом его характера и в целом не желания идти на конфронтацию, Назарбаев скорей всего сказал Путину что это будет лишь перевалочная база для транспортировки грузов в Афганистан. В официальных казахстанских СМИ открытие баз именно так и трактовались, не как создание стационарных американских баз, а лишь создание перевалочных.

— Неужели Назарбаев так сильно зависит от Путина?

— Действительно Назарбаев зависим от Путина, Казахстан зависим от России. Казахстан фактически сетеллит России, входит во все союзы и блоки, созданные Путиным. Однако после более чем четырехлетних западных санкции, которые сильно ударили не только по России, но и по Казахстану, в том числе и по представителям самой семьи Назарбаева, казахстанский правитель решает, что пора начинать налаживать более тесную связь с Западом. Недавняя поезда в Америку и его встреча с Трампом продемонстрировали что интерес взаимный. Американцы тоже сильно заинтересованы в том, чтобы Казахстан постепенно отходил от России. Скорей всего именно на этой встрече и был решен вопрос о создании американских военных баз на Каспии.

— Какое будущее у американо-казахских отношений?

— Со временем по мере ослабления России, влияние США в Казахстане будет усиливаться. Создание баз это только начало, дальше думаю будет налаживаться более тесная связь. Если конечно не случиться ничего экстроординарного. В целом американское присутствие в регионе должно уменьшить влияние Китая и России, что отвечает чаяниям казахского народа. Но полной близости и полноценного союза между США и Казахстаном при этом режиме конечно не будет. Авторитарные режимы не стабильны и никогда не будут доверять западным демократиям.

Беседовал: Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

3610
virtonnews.com