Эксперт: «Дальнейшее развитие событий и исход зависят от решимости Украины»

В воскресенье, по версии российской стороны, корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» в нарушили статьи 19 и 21 конвенции ООН по морскому праву нарушили госграницу России.

Как прокомментировал данное событие Novayaepoxa.com украинский эксперт Павло Жовниренко, действия России – это откровенное и грубейшее нарушение международного морского права.

Павло Жовниренко

Статьи 1 и 2 Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива говорят следующее:

«Азовское море и Керченский пролив исторически являются внутренними водами Украины и Российской Федерации».

Торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом Украины или Российской Федерации, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства.» То есть, утверждение, прозвучавшее в заявлении ФСБ 25 ноября о том, что «в Керченском проливе действует разрешительный порядок движения и стоянки судов» — циничная ложь», — отмечает эксперт.

По его словам, военное положение будет введено или не введено Верховной Радой, которая собирается сегодня вечером, ситуация означает только одно – что война России против Украины перешла в открытую фазу.

«Россия уже не прикрывается «ихтамнетами», ее вооруженные силы открыто открывают огонь по украинским военным», — сказал эксперт.

Жовниренко также добавил, что никакого «нового конфликта» нет.

«Есть уже почти пятилетняя захватническая война России против Украины. Дальнейшее ее развитие и исход зависят от решимости Украины отстоять свою независимость и решительности цивилизованного мира не дать Москве разрушить мировой порядок и международное право», — подчеркнул он.

Говоря о том, возможно ли то, что это сделано для того, чтобы отсрочить президентские выборы в Украине, эксперт сказал:

«Версия имеет право на жизнь, но насколько она обоснована будет видно по решению Верховной Рады и последующим событиям», — резюмировал он.

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

1962
virtonnews.com