Экс-министр иностранных дел Кыргызской Республики о Великом Гейдаре Алиеве

«Новая Эпоха» представляет воспоминания экс-министра иностранных дел Кыргызской Республики, Президента Фонда «Международный Иссык-Кульский Форум им. Ч. Айтматова» — Аскара Айтматова о гении современности, реформаторе, могучем мыслителе, Общенациональном лидере азербайджанского народа Великом Гейдаре Алиеве.

— Уважаемый Аскар Чингизович, расскажите, пожалуйста, как вы познакомились с Гейдаром Алиевым? Поделитесь, пожалуйста, своими воспоминаниями о нем.

— Определение «Великий» поставлено в заголовок этой публикации не по причине моей любви к высокопарности. Я действительно считаю Гейдара Алиева великим: как и архитектора современной Турции Ататюрка или британского лидера Черчилля.

В молодости мне было приятно осознавать, что лидер Азербайджана входит в высшую советскую иерархию, Политбюро ЦК КПСС, являясь там единственным представителем тюркского и мусульманского народа.

Я гордился тем, что у моего отца были дружеские отношения с Гейдаром Алиевым, и отец всегда отзывался о нем с глубоким почтением.

Мне лично удалось познакомиться с азербайджанским лидером в 1995 году во время его визита в Кыргызстан на празднование тысячелетия нашего эпоса «Манас».

Я был рад, что тогда мне удалось поговорить с ним, пусть даже накоротке и на уровне обмена любезностями.
Он тогда мне запомнился как очень интересный, яркий и харизматичный собеседник.

Узнав, кто я такой, Гейдар Алиев сказал, что является поклонником творчества Чингиза Айтматова, читал все его произведения, что в Азербайджане все очень любят творчество кыргызского писателя.

В целом его визит к нам в далёком уже 1995 году оставил самое благоприятное впечатление у кыргызской общественности благодаря простоте и обаянию азербайджанского лидера.

О моей тогдашней встрече с Гейдаром Алиевым, о которой я вспомнил на днях, когда в Шуше я имел беседу с Ильхамом Алиевым.

Он меня сразу же вспомнил, хотя прошло много лет, с тех пор, когда я в последний раз встречался с ним, будучи министром иностранных дел.

Он отметил, что неоднократно встречался и с моим отцом, наградил его орденом «Достлук», а в прошлом году во время визита в Кыргызстан вместе с кыргызским президентом открыли в Бишкеке парк кыргызско-азербайджанской дружбы.

Такая же цепкая память, такая же простота и обаятельность в общении как у его отца, подумалось мне. Он достойный продолжатель дела своего великого отца. Гейдар отвёл страну от края пропасти, куда ее тянули гражданская смута и оккупация части территории, заложил фундамент независимой государственности.

Ильхам Алиев же последовательно на этом фундаменте возводит стены сильного, уверенного в себе Азербайджана, пользующегося растущим авторитетом на мировой арене, восстановившего свою территориальную целостность и обеспечивающего неуклонный рост благосостояния своих граждан.

Чингиз Айтматов как-то сказал, что человек жив до тех пор, пока о нем помнят. В день столетнего юбилея Гейдара Алиева отдаю почтение памяти великого человека и поздравляю с этой замечательной датой братский азербайджанский народ.

Пусть дух нашего Манас Ата поддерживает вас, братья, на пути мира и благополучия.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

1837
virtonnews.com