Экс-глава МИД: «Проармянский крен в российской внешней политике делает неэффективным её посредничество в карабахском урегулировании»

Весенние выборы в Азербайджане, России и Армении: какая судьба ждет Карабах?

Весной 2018 года, и в Азербайджане, и в Армении, а также и в России ожидаются президентские выборы.

О том, как эти политические события будут влиять на переговорный процесс вокруг урегулирования карабахского конфликта, рассказал Novayaepoxa.Com экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофиг Зульфугаров.

Тофиг Зульфугаров

— Как мы знаем, этой весной в Армении, России и в Азербайджане будут президентские выборы. Как вы считаете, как год выборов, а также и предвыборная ситуация влияет на переговорный процесс по карабахскому урегулированию?

— Прежде всего, хотел бы сказать, что значение выборных циклов и самих выборов на переговорный процесс значительно преувеличены. Потому что, я так думаю, что реального переговорного процесса не существует и поэтому поиск различных причин, на основании, которых можно тянуть время идет постоянно. Исходя из выше изложенного, я не думаю, что выборы играют важную роль.

Другой вопрос заключается в том, что для одного из посредников важно, а именно для России, важно иметь кризисную ситуацию в отношениях с Западом и каким образом Кремль из этой кризисной ситуации выйдет. А что касается непосредственно стран участников конфликта, я не считаю, что выборы как-то повлияют на позицию сторон и переговорный процесс. Во всяком случае, если для анализа взять армянскую сторону, то мы увидим, что все эти заявления политической элиты Армении, делают бессмысленными переговоры. Что я имею ввиду.

Заявления о том, что они не готовы освобождать оккупированные территории делает все переговоры бессмысленными. С другой стороны, неопределенность в российской внешней политике и то, что многолетние усилия России под руководством Лаврова, сделали неэффективным это посредничество, так как во многих моментах мы усматриваем проармянский крен в этой политике. Поэтому все это формирует и предвыборную и после выборную повестку дня.

— Как мы знаем, в Армении будет парламентская власть, и уже ключевую роль будет играть премьер-министр страны. Новый премьер-министр будет новым лицом в переговорном процессе, а потому уже президент Азербайджана будет встречаться не с Сержем Саргсяном, а новым премьер-министром. Как новый человек, с новой должностью в своей стране, будет влиять на переговорный процесс?

— Я не склонен считать, что Армения станет парламентской республикой в полном значении этого слова. Потому что там произошло следующее: некоторые полномочия исполнительной власти, которые были сосредоточены у президента, теперь будут переданы премьер-министру, который будет избираться парламентом. То есть человеком, который будет избираться не прямым голосованием.

Не много раскрою, что я хочу сказать. Если раньше, глава государства избирался прямым голосованием граждан, то сейчас граждане будут избирать депутатов, а те уже будут выбирать руководителя исполнительной власти, который будет осуществлять эти полномочия. По сути дела, когда мы говорим, что Армения стала парламентской страной, это не совсем правильно. Правильнее будет говорить, что полномочия исполнительной власти в большей степени перешли к лицу, которые не прямым образом избирается в парламенте Армении.

Я не думаю, что это каким-то образом будет влиять на переговорный процесс, так как радикализация позиции армян, делает эти переговоры бесперспективными. Это является некой формой политической игры, а серьезных переговоров ожидать не приходиться. Единственно, что можно сказать, что это создает новые условия, для политического маневрирования в целях ухода от переговоров. Если раньше, после апрельских событий на Армению были хоть какие-то давления, то там начались срежисированные акции протеста, захват полицейского участка и так далее. Теперь, все эти процессы и демонстративный показ того, что армянское общество не примет никакие компромиссные шаги, которые требуют от них посредники. Вот этот театр будет проводиться в парламенте.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

1509
virtonnews.com