Эфиопия отвергла обвинения в применении химоружия в Тыграе

Власти Эфиопии опровергли обвинения в применении химического оружия в районе Тыграй в ходе операции против «Фронта народного освобождения Тыграя» (TPLF).

В сообщении МИД Эфиопии говорится, что Эфиопия не обладает химическим оружием и никогда за свою историю не применяла подобное вооружение, запрещенное международным правом.

В МИД назвали предвзятой и безответственной статью британской газеты The Telegraph, в которой приводятся слова очевидцев и фотографии. Эта статья нацелена на эскалацию напряженности в регионе, считают в ведомстве.

Эфиопия решительно осуждает применение химического оружия в любой точке мира. Данная статья является частью кампании, развернутой против правительства в последнее время», — говорится в сообщении.

Накануне газета The Telegraph опубликовала статью с многочисленными фотографиями местных жителей с ранами на телах. Раны похожи на последствия белого фосфора, предположительно примененного в ходе операции армии Эфиопии и Эритреи.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в понедельник заявил, что США внесли в санкционный список имена ряда официальных лиц из Эфиопии и Эритреи в связи с кризисом в районе Тыграй.

— Столкновения в регионе Тыграй

Напряженность на севере Эфиопии возросла в 2018 году после прихода к власти премьер-министра Ахмеда Абия.

Глава правительства 3 ноября 2020 года внезапно объявил о начале военной операции против сепаратистов из «Фронта народного освобождения Тыграя» (TPLF).

Международная правозащитная организация Amnesty International ранее обнародовала отчет, в котором утверждается, что военнослужащие соседней Эритреи, поддерживающие армию Эфиопии в борьбе с TPLF, в ноябре 2020 года убили сотни мирных жителей в городе Аксум.

Власти Эритреи опровергли утверждения международной правозащитной организации.

www.novayaepoxa.com

257