Яшар Карадениз: «Тюркским народам нужно пользоваться общим алфавитом»

«Понимать – не означает стереть все различия в языках и диалектах. Каждый диалект и язык – это богатство тюркского языка, и пока живут разные тюркские языки, сохраняется богатство и разнообразие тюркского мира»

Эти мысли высказал губернатор провинции Кастамону Яшар Карадениз во время своего выступления на конгрессе, состоявшемся в Кастамону – культурной столице тюркского мира 2018 года, который посетили литераторы из тюркских стран, – сообщает Novayaepoxa.Com.

Яшар Карадениз также подчеркнул, что мероприятия, совместно проводимые в Кастамону, привлекают внимание к общим культурным ценностям тюркского мира.

«В организации этих форумов культуры принимают участие как государственные и муниципальные, так и общественные и некоммерческие организации. Трудно переоценить вклад Международной организации ТЮРКСОЙ, которая оказывает всемерную поддержку. Мы также получаем содействие от многих организаций и институтов. Литература является одной из важных основ тюркской культуры. Когда мы были в Казахстане на голосовании по поводу культурной столицы тюркского мира, то смогли убедиться в том, что нас объединяют многие общие ценности, однако живущие там народы говорят между собой на другом языке. Мне хотелось бы сказать об этом. Прежде всего, тюркским народам нужно пользоваться общим алфавитом. Выступление казахского писателя мы слушали в переводе, однако, если читать его текст, то можно понять много слов, которыми мы пользуемся в нашем языке. Когда вы прислушиваетесь к этой речи, вы слышите много общего и знакомого. Начинающиеся в турецком языке с «й» слова в казахском начинаются с «ж». С помощью таких мероприятий мы со временем будем лучше понимать друг друга. Понимать – не означает стереть все различия в языках и диалектах. Каждый диалект и язык – это богатство тюркского языка, и пока живут разные тюркские языки, сохраняется богатство и разнообразие тюркского мира».

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1578
virtonnews.com