Япония впервые за 30 лет возобновит коммерческий промысел китов — Фото

Япония впервые за 30 лет возобновит коммерческий промысел китов.

Япония в 2019 году выйдет из Международной комиссии по промыслу китов. В Токио недовольны мораторием на китобойный промысел, действующий уже на протяжении 30 лет.

С этой целью третья по величине экономика в мире выходит из Международной комиссии по промыслу китов (IWC), объявило правительство в Токио в среду, 26 декабря.
Коммерческий китобойный промысел возобновится в июле 2019 года, но только в территориальных водах и эксклюзивной экономической зоне Японии.

Япония фактически никогда не отказывалась от забоя китов, ежегодно забивая в «научных целях» тысячи животных. Международная экологическая организация «Гринпис» осудила решение Японии о выходе из IWC, призвав правительство в Токио принять срочные меры по защите морской экосистемы вместо того, чтобы возобновлять коммерческий китобойный промысел.

Япония уже неоднократно угрожала отказом от моратория на китобойный промысел, действующего с 1986 года. Токио на протяжении многих лет с недовольством констатирует, что некоторые страны-члены IWC обеспокоены лишь защитой китов, тогда как изначальной целью комиссии было сохранение популяции китов и долгосрочное использование китовых ресурсов.

В этой связи Япония уже давно заявляет, что численность некоторых видов китов восстановилась.
Недавно правительство в Токио подало в IWC заявление о возобновлении китобойного промысла, однако это прошение было отклонено.
Большинство японцев в настоящее время не употребляет в пищу китовое мясо, однако правительство считает, что это быстро изменится, как только Япония возобновит коммерческий китобойный промысел. Использование китов является частью японских традиций и культуры.

Помимо Японии, забоем китов занимаются также Исландия и Норвегия, причем преимущественно — в коммерческих целях.

www.novayaepoxa.com

2852
virtonnews.com