Япония покупает остров за $147 млн

Предварительное соглашение о покупке острова будет подписано уже на этой неделе, сообщает в среду, 9 января, газета Yomiuri.

Министерство обороны Японии решило приобрести необитаемый остров Маге в префектуре Кагосима на юго-западе страны за 16 млрд иен (более 147 млн ​​долларов), чтобы перенести туда массированные учения палубных самолетов с авианосцев ВМС США.

Сам остров, который сейчас почти полностью принадлежит частной компании из Токио, передадут военным властям к концу марта.

Учения авиации, в ходе которых отрабатываются взлеты и посадки самолетов на палубу авианосцев, сопровождаются большим шумом и вызывают в Японии протесты населения и органов местного самоуправления. Поэтому они были перенесены почти на безлюдный отдаленный остров Иводзима. Однако он расположен слишком далеко — более чем в 1,2 тысячи километров от Токио.

Как следствие, еще в 2011 году военные двух стран решили проработать вопрос о размещении полигона для таких тренировок на острове Маге. Он расположен всего в 400 км от авиабазы ​​морской пехоты США Ивакуни на юго-востоке острова Хонсю, куда сейчас переведены около 60 самолетов палубной авиации США.

Теперь на острове Маге площадью 8 кв. км предполагается построить аэродром и другие объекты вооруженных сил Японии. Вскоре они будут использоваться совместно с американской авиацией, в частности, с авианосца ВМС США Ronald Reagan.

 

www.novayaepoxa.com

2694
virtonnews.com