Японец нашел простой способ синхронизировать все часы на Земле

Часы и другие электронные устройства в разных частях планеты можно точно синхронизировать по времени с помощью космических лучей. Такую идею выдвинул геофизик Хироюки Танака из Университета Токио в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, сообщает Газета.ру.

По его словам, в наши дни атомные часы способны сохранять точный ход в течение десятилетий, однако они дорогие и не могут синхронизировать часы в удаленных районах. Синхронизация по спутниковым сигналам тоже имеет проблемы в районах полюсов, под водой и в горах.

Танака предложил новый способ, основанный на использовании так называемых широких атмосферных ливней, — космическую синхронизацию времени (CTS). Ливни возникают от космических лучей, попадающих в атмосферу.

Эти лучи создают «душ» из разнообразных частиц, в том числе мюонов, летящих к земле с околосветовой скоростью и потому достигающих земли одновременно. Фиксируя их приход, CTS-устройства могут синхронизироваться друг с другом в реальном времени.

«Принцип прост, а технология, датчики и электроника уже существуют. Так что мы можем внедрить эту идею довольно быстро», — считает автор.

По его словам, часы таким образом можно синхронизировать по всей планете, так как ливни частиц происходят часто — порядка ста раз на квадратный километр поверхности.

www.novayaepoxa.com

3542
virtonnews.com