XIII Ташкентский международный кинофестиваль: как это было

Настоящий праздник киноискусства в Ташкенте

С 28 сентября по 3 октября в Узбекистане проходил возрожденный по инициативе Президента Шавката Миромоновича Мирзиёева XIII Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути» после почти четверти века перерыва, собравший кинематографистов из почти пятидесяти стран мира, – яркий, креативный, зрелищный, масштабный, грандиозный, помимо Ташкента охвативший Самарканд, Бухару, Хиву и другие города республики, где также состоялись кинопоказы и другие культурные мероприятия в рамках фестиваля, проходившего в формате «Фестиваль фестивалей». Уверен, что его отголоски еще долго будут слышны во всех уголках мира.

Мероприятий действительно было много, например, такие ключевые, как «Дни мирового кино», Молодежная конкурсная программа «Кино за 5 Дней», церемония открытия Дворца кинематографии Узбекистана, презентация модернизированной студии «Узбекфильм», показ лучших работ мирового кинематографа последних лет, грандиозные премьеры, торжественные церемонии открытия «Дней кино», обмен мнениями об изменениях в мировом кино, творческие встречи, семинары и мастер-классы от легендарных кинодеятелей со всего мира для молодых кинематографистов, пресс-конференции с профессиональными режиссерами, актерами и продюсерами, а также открытие в Ташкенте первого зарубежного филиала ВГИКа (Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова) и новых кинотеатров, как в столице Узбекистана, так и в других городах республики, и многое другое. Зачастую даже приходилось выбирать, куда пойти или постараться успеть сразу на два мероприятия, если позволяла локация и время. Как говорится, хотелось везде успеть, но разорваться было физически невозможно.

Несомненно, знаковым событием фестиваля стало открытие филиала ВГИКа, где обучение студентов будет вестись по двум специальностям — «драматургия» и «продюсерство», а 50% мест для учащихся оплачиваться за счёт государственного бюджета. Данная инициатива призвана обеспечить узбекский кинематограф молодыми национальными высококвалифицированными кадрами и внести вклад в развитие отечественной кинематографии.

Ташкентский кинофестиваль собрал огромное количество людей со всех уголков света. Это известные кинематографисты, работники культуры, представители дистрибьютерских кинокомпаний, международных кинофестивалей и организаций. Его посетили мировые звезды, такие как Стивен Сигал, Никита Михалков, Франко Неро, Жерар Депардье, Люк Бессон, Митхун Чакраборти, Тимур Бекмамбетов, Нури Бильге Джейлан и многие другие. Мне довелось присутствовать на пресс-конференциях и мастер-классах, проводимых этими мастерами киноискусства. Было приятно видеть большое число молодёжи, представители которой принимали активное участие в этих встречах, задавали вопросы своим именитым коллегам, слушали их советы и наставления. Фестиваль предоставил возможность увидеть и пообщаться со всемирно известными кинематографистами, которых мы ранее видели только по телевизору и наслаждались их киноработами.

Помимо вышеперечисленных деятелей кино, мне также было приятно посетить творческие встречи с Олегом Тактаровым, Равшаной Курковой, и, конечно, пообщаться с руководителем киностудии «Казахфильм», известным кинорежиссером и сценаристом Аканом Сатаевым, многие из кинокартин которого вошли в мой список любимых фильмов.

Не могу не отметить премьерный показ документального фильма узбекского режиссера Баходира Юлдашева об одном из величайших персонажей в истории Узбекистана — Улугбеке, внуке Амира Темура — «Человек, который открыл вселенную». Этот фильм оставил очень приятные впечатления. Разнообразное кино-меню фестиваля включило множество кинокартин, начиная от документальных кинолент, и заканчивая художественными картинами.

Отрадно, что особое внимание было уделено именно молодежи, для которой была подготовлена грандиозная образовательная программа, что не раз подчеркивали многие участники фестиваля, включая всемирно известных звезд. Ведь участие в подобных фестивалях, получение советов от выдающихся мастеров киноискусства, посещение мастер-классов и других образовательных мероприятий, как говорил выдающийся итальянский кинорежиссёр и сценарист Микеланджело Антониони, способно окрылить начинающих кинематографистов, мотивировать их на покорение новых вершин, что очень важно для развития кинематографа в целом и воспитания молодого поколения – амбициозных, целеустремлённых, ярких, талантливых, нацеленных на успех. Эту тенденцию особо отметил в своей речи на открытии ВГИКа известный узбекский кинорежиссер и сценарист, заслуженный деятель искусств Узбекистана Али Хамраев.

Специально для этого на территории «Узбекфильма» были сконструированы павильоны, созданы удобные локации, установлено необходимое оборудование. Важным примером сказанному также является проведение конкурса для молодых кинематографистов из 22 стран мира под названием «Кино за 5 дней», позволивший юным талантам проявить свои способности и заявить о себе. Столь пристальное внимание к молодежи связано ещё и с тем, что 2021 год в Узбекистане объявлен «Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения». В этом и общем контексте радуют условия, создаваемые в стране для развития и поддержки молодежи, представители которой призваны стать архитекторами нового Узбекистана.

Особенно мне понравились церемонии открытия и закрытия этого яркого и масштабного события. Если церемония открытия состоялась в здании реконструированного Дворца кино имени Алишера Навои, известного в народе как «Панорамный», то его закрытие прошло в новом киноконцертном зале«Renaissance Hall», рассчитанного на 2000 человек. В обоих случаях на сцену выходили звезды мирового и узбекского кинематографа, почетные гости, популярные эстрадные исполнители, танцевальные коллективы и многие другие. В начале и в конце церемонии открытия прозвучали две знаменитые песни той поры, четко ассоциирующиеся с Ташкентским кинофестивалем — «Салом, фестиваль!» и «Сияй, Ташкент!». Вторую композицию исполнил Фарух Закиров и группа «Ялла». На мой взгляд, выступление этого легендарного узбекского музыкального коллектива придало изюминку церемонии.

Особенно приятно отметить участие в Ташкентском кинофестивале кинематографистов из Азербайджана, проведение «Дней азербайджанского кино», участие азербайджанских кинематографистов в конкурсе «Кино за 5 Дней»», в котором фильм молодых кинорежиссеров Мурада Гусейнова и Саддама Мехтиева «Две дороги» стал победителем в номинации «Во имя просвещения и прогресса».

Одним из практических достижений на полях фестиваля стало подписание меморандума между заведующим отделом кинематографии Министерства культуры Азербайджана Руфатом Гасановым и первым заместителем генерального директора Агентства кинематографии Узбекистана (Национального агентства «Узбеккино») Шухратиллой Ризаевым. Документ предусматривает сотрудничество между азербайджанскими и узбекскими кинематографистами и производство совместных фильмов. Возможно, совсем скоро мы станем свидетелями новой интересной совместной продукции наших кинематографистов.

Стоит особенно отметить, что показ документального фильма режиссера Ормана Алиева «Мы» о 44-дневной Второй Карабахской войне, когда Азербайджан освободил от оккупации свои исконные земли и восстановил свою территориальную целостность, растрогал весь зрительский зал. Показ состоялся в Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева при посольстве Азербайджана в Узбекистане.

В рамках фестиваля также состоялась презентация азербайджанской национальной кухни, где эксперт в области гастрономии, руководитель проекта «www.diyar.az» Нигяр Амирбекова провела мастер-класс по приготовлению блюд азербайджанской национальной кухни. Кроме того, был проведен мастер-класс по приготовлению узбекского национального плова. Состоялись выступления о схожих и отличительных особенностях блюд азербайджанской и узбекской кухни. Зрителям также была представлена культурная программа, подготовленная Азербайджанским культурным центром, в рамках которой выступили азербайджанские и узбекские исполнители. Одним словом, кинофестиваль стал еще одной площадкой для культурного обмена и сотрудничества между нашими братскими странами не только в сфере кино, но и в кулинарии.

Но, вернёмся к кинопоказам. В обновленном «Узбекфильме», который за дни проведения фестиваля стал для нас родным, мы с коллегами посмотрели ряд фильмов, которые доставили нам большое удовольствие. При посещении здания киностудии мы обратили внимание на национальные узбекские костюмы, выставленные в его фойе, и фотографии легендарных узбекских кинематографистов, стоявших у истоков киностудии и внесших неоценимый вклад в ее развитие. К тому же, здесь можно проследить историю развития узбекского кино благодаря представленной в его стенах фотоэкспозиции, куда вошли снимки из знаменитых узбекских кинокартин разных лет.

Конечно, я не мог обойти вниманием и национальный уголок Узбекистана, где были представлены работы местных мастеров. Мне, как любителю керамики, особенно понравились изделия узбекских керамистов, каждое из которых представляет собой настоящее произведение искусства.

Меня также впечатлила небольшая съедобная «пирамида», составленная из знаменитых узбекских лепешек, слава которых уже вышла далеко за пределы страны и стала своего рода национальным брендом. Наличие данной гастрономической инсталляции, на мой взгляд, имеет и некий символический характер и ее можно ассоциировать с известным выражением «Ташкент – город хлебный», где вас всегда радушно встретят, пригласят к себе домой, накормят вкуснейшим узбекским пловом, угостят лепешкой с сухофруктами и напоят ароматным зеленым чаем.

Приятно, что Дворец кино имени Алишера Навои, известный в народе как «Панорамный», пройдя капитальную реконструкцию, в результате которой здание кинотеатра было оснащено современным, высокотехнологичным оборудованием, сохранил свой внешний вид как памятник архитектуры эпохи модернизма, что наглядно показывает заботу государства об исторических, культурных и архитектурных памятниках страны. Но главной особенностью и достопримечательностью кинотеатра, пожалуй, стал Музей истории кино Узбекистана, который открылся в его стенах. В экспозиции представлены редкие артефакты и экспонаты, связанные с историей узбекского кинематографа с первого дня его зарождения. Это и ретро-автомобили, и съёмочное оборудование, и киноафиши легендарных кинокартин, и архивные фотографии, и снимки выдающихся узбекских кинематографистов, стоявших у истоков этой индустрии, и книги, посвященные узбекскому кино, и многие другие ценные экспонаты.Одна из особенностей экспозиции заключается в ее расположении, ведь, направляясь в кинозал, зритель получает возможность увидеть историю узбекского кинематографа, а уже потом отправиться на свой сеанс. Таким образом, киноман приходит не только посмотреть новую или пересмотреть уже полюбившуюся кинокартину, но и благодаря выставленным экспонатам может окунуться в историю развития узбекского кино и наглядно проследить путь, который оно прошло с момента его зарождения. При желании посетители могут сделать фотографии на память.

Посетив не один кинопоказ, было приятно видеть, как киносеансы и особенно премьеры узбекских фильмов во Дворце кино имени Алишера Навои собирают полные залы, что наглядно показывает интерес местного населения к киноискусству. А тот факт, что вход на все киносеансы в рамках фестиваля был объявлен свободным, как отмечали организаторы, сделало его доступным для посещения широких народных масс. Немаловажно, что фестиваль охватил не только столицу, но и другие города Узбекистана, оправдав свой формат «фестиваль фестивалей».

Крайне важно, что руководство страны уделяет такое внимание развитию киноиндустрии, ведь кино формирует вкус, прививает зрителю морально-нравственные качества, затрагивает острые социальные вопросы, привлекает внимание к животрепещущим проблемам, волнующим общество и т.д. Как отметил президент Шавкат Мирзиёев во время посещения обновленной киностудии «Узбекфильм» в ноябре прошлого года — «Кино — это основа воспитания» и «Кино — очень сложная, важная для нашего народа и общества сфера». В связи с этим была проделана колоссальная работа, направленная на поддержку киноиндустрии и киноискусства, возрождение «Узбекфильма», которому скоро исполнится 100 лет, его технического оснащения, возрождение кинофонда, возврат эталонных копий фильмов узбекского кинематографа и многое другое.

«В Новом Узбекистане, который мы сегодня строим, особое внимание уделяется развитию плодотворного сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья в области культуры, как и во всех других сферах.Большим практическим шагом в этом направлении является возрождение Ташкентского международного кинофестиваля, имеющего более чем 50-летнюю историю и традиции, под новым названием «Жемчужина Шелкового пути» и его проведение под девизом «Во имя мира, просвещения и прогресса», — говорилось в приветственном обращении президента Узбекистана к участникам кинофестиваля, которое на церемонии открытия зачитал от его имени вице-премьер республики Азиз Абдухакимов.

Учитывая пожелания и потребности зрителей, Агентство кинематографии Узбекистана запустило платформу Umovie (узбекский аналог знаменитой платформы Netflix) — онлайн-кинотеатр фильмов и сериалов на узбекском и русском языках в высочайшем качестве. По словам генерального директора Агентства кинематографии Фирдавса Абдухаликова, данная платформа была создана в соответствии с Указом Президента Узбекистана «О мерах по поднятию киноискусства и киноиндустрии на качественно новый уровень и дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки отрасли». «Это требование времени, это и есть те самые шаги по развитию и продвижению национальной кинематографии», — подчеркнул Ф.Абдухаликов.

Думаю, развитие киноиндустрии в Узбекистане также положительно скажется на туристическом секторе страны и поможет привлечь еще большее число людей, которые захотят посетить места съемок полюбившихся им узбекских фильмов, древние города страны, исторические памятники и другие уникальные уголки республики.

Не могу не отметить доброту, радушие и гостеприимство узбекского народа, внимание, которое было оказано гостям, кинематографистам, журналистам и всем причастным к фестивалю. Эти шесть насыщенных дней прошли на одном дыхании, но оставили в памяти массу приятных воспоминаний о проделанной работе, новых знакомствах, встречах, беседах…

Отдельная благодарность организаторам фестиваля, которые провели это масштабное событие на высоком уровне и создали максимально комфортные условия для нашего пребывания в Ташкенте. Как отметили в своем обращении к Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву участники XIII Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути», «Этот грандиозный кинофестиваль вобрал в себя все традиции Ташкентского международного кинофестиваля стран Азии, Африки и Латинской Америки и был проведен на высоком уровне на основе международных требований и стандартов».

Хотел бы выразить особую благодарность посольству Узбекистана в Азербайджане, благодаря поддержке которого мне довелось стать частью этого исторического культурного события, познакомить азербайджанскую аудиторию с Ташкентским международным кинофестивалем, рассказать о событиях и мероприятиях, которые прошли в его рамках, как на страницах Информационно-аналитической онлайн газеты «Новая Эпоха», так и на своих страницах в социальных сетях, где под каждой публикуемой мной фотографией пользователи соцсетей поздравляли Узбекистан с возрождением этого легендарного фестиваля, оставляли теплые отзывы, желая успехов и процветания братскому народу.

Напоследок отмечу, что подобные события служат миру, дружбе и объединению народов мира, создавая возможность для встреч деятелей кино, обмену опытом, обсуждению новых идей и планов на создание совместной кинопродукции. «Особо следует отметить, что в Узбекистане возродились добрые традиции по созданию совместной кинопродукции с другими странами, и только на этом кинофоруме было подписано более 10 важных документов, которые придадут новый импульс международному сотрудничеству в сфере кинематографии», — говорилось в обращении участников фестиваля к президенту.

Искренне верю, что уже в ближайшие годы Ташкентский международный кинофестиваль вернет себе былую славу и с каждым годом будет проводиться с еще большим размахом, расширять географию участников, число почётных гостей и продолжит объединять кинематографистов с разных уголков света.

Так пожелаем удачи и дальнейших творческих успехов всем причастным к национальной кинематографии Узбекистана!

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

606
virtonnews.com