WP: В ЦРУ установили заказчика убийства журналиста Хашогги

Журналисты утверждают, что убийство Хашогги не могло произойти без ведома принца Саудовской Аравии.
Центральное разведывательное управление (ЦРУ) установило, что приказ об убийстве хурналиста Джамаля Хашогги отдал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в ЦРУ.
В заключении ЦРУ говорится, что убийство журналиста не могло произойти без ведома или участия наследного принца.

«ЦРУ исследовало телефонный разговор брата принца и по совместительству посла Саудовской Аравии в Турции Халида ибн Салмана с Хашогги, во время которого тот попросил журналиста прибыть в посольство и получить документы для регистрации брака», — пишет издание.

Отмечается, что Халид позвонил Хашогги по просьбе брата. Сам Халид бин Салман заявил, что никогда не разговаривал с убитым журналистом.

«Как мы уже сказали The Washington Post, последний мой контакт с ним был в текстовом формате 26 октября 2017 года. Я никогда не разговаривал с ним по телефону и не призывал его ехать в Турцию. Я прошу правительство США опубликовать любую информацию относительно этого обвинения», — написал он в Twitter.

Как сообщалось, 59-летнего Хашогги убили 2 октября в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, когда тот пошел туда, чтобы забрать необходимые для предстоящей свадьбы документы. Его невесту до заведения не впустили и через пять часов ожидания ей сообщили, что Хашогги уже ушел из консульства. У журналиста были давние связи с королевской семьей Саудовской Аравии, но он критически писал о нынешнем правительстве и наследном принце Мухаммеде бин Салмане.

В Турции подозревают, что мужчину допрашивали, пытали, а после этого журналиста убили и расчленили.
Для этого в Стамбул в тот день прилетело 15 сотрудников саудовских спецслужб. Следствие имеет соответствующие звукозаписи. После нескольких недель возражений и под мощным давлением стран Запада, власти Саудовской Аравии все же признали, что журналист погиб в их консульстве.

Впоследствие турецкие власти сообщили, что через несколько дней после убийства Хашогги Саудовская Аравия направила в Турцию группу из 11 специалистов, среди которых были химик и токсиколог, которые должны были «замести следы» преступления.