WhatsApp стал платным для бизнес-пользователей

Популярный мессенджер намерен брать плату с компаний, рассылающих рекламные и сервисные сообщения пользователям.

Для повышения прибыли все средства хороши. Компания Facebook, столкнувшаяся с замедлением роста доходов и ростом издержек, решила частично монетизировать один из своих проектов, мессенджер WhatsApp. До недавнего времени общение в нем было бесплатным для всех.

С 1 августа мессенджер начал взимать плату с компаний, рассылающих сообщения рекламного характера и оповещения клиентов. Это коснется подтверждений о доставке, напоминаний о мероприятиях и встречах. В зависимости от страны стоимость сообщений будет варьироваться от 0,5 до 9 центов.

В WhatsApp признали, что будут взимать премию, превышающую тарифы SMS. Мобильные операторы обычно взимают с компаний значительно меньше цента за сообщение. При учете всех сборов, взимаемых между посредниками и операторами, стоимость одного SMS остается в районе 1 цента.

WhatsApp объявил в январе, что начнет позволять представителям малого бизнеса общаться через приложение WhatsApp Business, в котором работает более 3 млн активных пользователей. Главный операционный директор Matt Idema еще тогда заявил, что WhatsApp намерен монетизировать бизнес-сегмент в будущем.