Выставка «Шелковые сокровища: Азербайджанские узоры в XVI-XVIII веках» - ФОТО

Вчера в Баку в Национальном музее искусств Азербайджана в рамках V Международного симпозиума по азербайджанскому ковру состоялось открытие роскошной выставки «Шелковые сокровища: Азербайджанские узоры в XVI-XVIII веках».

Данное престижное мероприятие организовано на основании соответствующего Распоряжения Президента Ильхама Алиева «О проведении в городе Баку V Международного симпозиума по азербайджанскому ковру».

На открытии вернисажа выступил министр культуры и туризма Абульфас Гараев, который отметил важность выставки с точки зрения популяризации и пропаганды азербайджанского ковра за рубежом.

В экспозицию вернисажа вошли уникальные экспонаты, которые находятся как в музеях, так и в частных коллекциях в Азербайджане и за рубежом. Гости мероприятия могли познакомиться с коврами таких грандов, как Музей Виктории и Альберта в Лондоне (Великобритания) и Музей исламского искусства в Берлине (Германия).

Ранее в этот день научный сотрудник Музея исламского искусства, директор компании Hali Publication Limited Майкл Фрэнсис преподнес министру культуры и туризма Абульфасу Гараеву книгу под названием «Кавказские звезды: Азербайджанские узоры в XVI-XVIII веках», сообщив, что в издании представлена обширная информация о ранних азербайджанских вышивках, азербайджанском искусстве ковроткачества различных периодов. Фрэнсис также отметил, что в книге дана информация о почти 300 образцах вышивок, подчеркнув, что в настоящее время почти в 30 музеях мира хранятся древнейшие образцы азербайджанского искусства ковроткачества.

На выставке наряду с иностранными экспонатами, были также представлены образцы вышивки, хранящиеся в Национальном музее искусств Азербайджана. На основе заключений видных экспертов международного уровня было подтверждено, что данные экспонаты относятся к азербайджанской культуре.

Отметим, что выставка будет открыта для посещения с 21 октября 2017 года по 15 января 2018.

Фото: Вагиф Мугаллы, искусствовед

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2976
virtonnews.com