Выставка Инги Шмидт и Кшиштофа Плаза в QGallery Berlin вызвала интерес европейской публики – ФОТО

12 июня 2020 года в галерее QGallery Berlin состоялось открытие совместной выставки известной немецкой художницы, искусствоведа, профессора Берлинской художественной академии с более чем 20-летним стажем работы Инги Шмидт и известного польского фотографа-путешественника, проживающего в Берлине, Кшиштофа Плаза под названием «Трудно остановить яка, когда он движется», сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Пандемия коронавируса в мире изменила многие планы, отменив все массовые мероприятия, включая художественные выставки, концерты и другие события мира искусства. Позитивная динамика излечения от коронавируса позволила многим странам смягчить режим карантина и разработать план поэтапного возвращения к привычной жизни. В связи с этим культурная жизнь многих стран стала постепенно оживать. И вот спустя пару месяцев жители Старого света стали постепенно возвращаться к прежней жизни, и у любителей и ценителей живописи появилась возможность посещать вернисажи, проводимые с соблюдением всех мер предосторожности, включая ношение масок, социальную дистанцию и лимит гостей. Одним их таких мероприятий и стала вышеуказанная выставка, которая в отличие от предыдущих докарантинных мероприятий, прошла с наименьшим количеством приглашенных гостей.

Несмотря на все трудности проведения культурных мероприятий в период пандемии, неподдельный интерес к выставке немецкой художницы Инги Шмидт и польского фотографа Кшиштофа Плаза привел к тому, что 14 августа текущего года в галерее QGallery Berlin была организована встреча участников выставки с гостями. К сожалению, не все любители и ценители искусства смогли попасть на встречу, так как число желающих посетить мероприятие превысило установленный лимит в условиях пандемии.

Инга Шмидт — известная в Европе художница, чьи персональные выставки прошли во многих городах Европы и Америки, среди которых особо следует отметить цикл выставок «Знакомства за пределами Шелкового пути». Говоря о деятельности Инги Шмидт, стоит отметить, что творческие размышления и эксперименты мастера в портретном жанре в современной трактовке носят концептуальный характер, имеют свою особую философскую точку зрения. Каждый образ, как непрочитанная книга, представляет собой живой интерес. Инга Шмидт в 1978-1983 годах получила образование по специальности живопись и графика в Колледже искусств Германии. В 1984 году переехала из Восточной Германии в Западный Берлин. В 1985-1988 годах получила образование по специальности живопись в Берлинском колледже искусств.

Примечательно, что И.Шмидт неоднократно бывала в Азербайджане. Она принимала участие в Фестивале искусств «Девичья башня», создав работу в свойственной ей манере. И.Шмид тесно сотрудничает с Азербайджанской государственной академией художеств в области творчества и образования. Она провела мастер-классы для студентов Академии, поделилась с ними секретами технологий современных стилей и направлений изобразительного искусства. Немецкой художнице было присуждено звание профессора данной Академии.

В мае 2013-го года в Баку в Галерее искусств Музейного центра при организации Министерства культуры АР с большим успехом прошла персональная выставка Инги Шмидт под названием «Цвета жизни». Экспозиция предоставила возможность любителям искусства более близко познакомиться творчеством известного художника. Среди представленных 27 произведений преимущественно портреты людей, с которыми И.Шмидт встречалась во время своих поездок.

Фотограф Кшиштоф Плаза родился и вырос в Польше. Сегодня он проживает в Берлине (Германия). Он с детства увлекается географией и картографией, но его больше всего заинтересовал Великий шёлковый путь и рассказы о путешествиях известного венецианского купца Марко Поло, следуя которым, он начал самостоятельно исследовать мир древнего Шелкового пути. Из Венеции Кшиштоф отправился через Стамбул и Алеппо в Дамаск.

Свои автодидактические исследования фотографии, которые включили социологические наблюдения, он начал еще в раннем подростковом возрасте. На протяжении нескольких лет по несколько месяцев молодой любознательный фотограф жил один в пещере на Канарском архипелаге. Он использовал этот экзистенциальный опыт, чтобы прочитать книгу «Тысячу и одну ночь», истории Геродота, подробно изучил большое количество карт, готовясь к своим великим фотографическим и этнографическим путешествиям по Шелковому пути, а также в Мексику, на Великие Антильские острова, США, Средний и Ближний Восток, Иран, Южную Сибирь, Среднюю Азию и Китай. Кшиштоф Плаза создал серию фотографий о Нью-Йорке, Москве, Баку, Пекине, Юньнани, Сычуани, Восточном Туркестане, горах Памира, Восточном Тибете, Туве, Алтае, Эмиратах, Дубае и Абу-Даби, Афганистане и многих других странах.

На протяжении путешествий в течение многих лет он проводил подробные исследования и написал бесчисленное количество текстов, которые можно прочитать в следующих книгах, опубликованных его собственным издательством: «За кулисами — Исламская Республика Иран — Маскировки и откровения», «Свобода за вуалью. Женщины в Иране», «Памир: Фотографические воспоминания о путешествиях в Центральную Азию», «В тени Великого шелкового пути. Уйгуры: вымирающий народ на краю пустыни».

По словам фотографа, наш мир полон тайн, красоты и очарования. Его поражают уникальные формы и цвета, к которым нечего добавить ввиду их совершенства. Он старается запечатлеть на камеру колоритные персонажи, создавая яркие портреты, показывая урбанизированной части населения совершенно другой неизведанный мир и людей, живущих на другом конце света. Его камера часто фиксирует то, чего завтра может и не быть, ведь наш мир так быстро меняется, и фотография порой позволяет сохранить уникальные моменты.

Отметим, что выставка «Трудно остановить яка, когда он движется» прошла успешно и завершилась 21 августа 2020 года.

Эмин Мамедов — советник Фонда Гейдара Алиева и Центра Гейдара Алиева по вопросам культуры и искусства, заслуженный деятель искусств Азербайджана, обладатель медали «Терегги», почетный член Российской академии художеств, художник-график, основатель/директор одной из первых в Баку художественных галерей «Гыз Галасы» и «Galerie Berlin Baku» (c ноября 2018-го года QGallery Berlin) (Берлин, Германия), инициатор и куратор многих культурных проектов, выставок и фестивалей в Азербайджане и за его пределами), включая 58-ую Венецианскую биеннале

Напомним, что галерея «QGallery» («Гыз галасы») была основана в конце 90-х годов прошлого столетия Эмином Мамедовым и его отцом – Народным художником Азербайджана Салхабом Мамедовым с целью оказания поддержки азербайджанским художникам, которые в те тяжелые для страны годы столкнулись с определенными сложностями.

Ссылка на страницу галереи «Гыз галасы» в Фейсбуке.

Ссылка на официальный сайт галереи «QGallery Berlin».

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

978
virtonnews.com