Выставка «Цветение жизни» прошла на фестивале граната – ФОТО

В минувшие выходные в Гейчае прошел традиционный фестиваль граната, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

На торжественном празднике, собравшем свыше 30 тысяч участников, отмечались День Государственного флага и XIV фестиваль граната, которые своей красочностью и грандиозностью вызвали интерес у местного населения и иностранных гостей.

В торжествах участвовали официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, представители зарубежных стран, международных и диаспорских организаций, местные и зарубежные предприниматели, многочисленные гости из городов и районов Азербайджана.

На празднике прошла художественная выставка «Цветение жизни», посвященная фестивалю граната. В экспозицию вошли картины из коллекции Лейлы Алиевой на тему природы, работы азербайджанских художников из коллекции НПО «Arts Council Azerbaijan» на разную тематику, учеников художественной школы «Art School» на тему граната.

На открытии присутствовал глава ИВ Гейчайского района Мехти Салимзаде, бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, бизнесмен Фархад Ахмедов, депутаты Милли Меджлиса Эльман Насиров и Сабир Гаджиев, олимпийский чемпион по борьбе Фарид Мансуров, ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли и иностранные гости.

Затем дипломаты занимались посадкой гранатовых деревьев.

Специально для детей были организованы развлекательные программы.

На выставочных столах были представлены продукты из граната, в том числе гранатовый сок, вино, варенье, а также несравненные образцы нашей национальной кухни — плов-дошамя, тендир чурек, йуха, кята и различные сладости.

В местах проведения мероприятия была организована продажа сувениров, закусок, кондитерских изделий, чая и безалкогольных напитков.

Выступления национальных фольклорных коллективов, выставка продукции различных компаний, конкурсы, показы моды и другие мероприятия добавили особый колорит празднику.

С участием гостей перед дворцом торжеств «Шах» состоялась церемония бракосочетания двух молодых людей из села Гызылагадж — Нахида и Гюльтен Гасымовых.

В рамках фестиваля также прошли кулинарный конкурс, соревнования по нардам, фотоконкурс, соревнования на скорость отжима сока и самое быстрое поедание граната.

На фестивале был выбран также самый большой гранат. Плод весом в 1,3 килограмма Чингиз Гаджизаде вырастил на собственном участке.

В Гейчае праздник граната проводится в 14 раз. Этот праздник урожая имеет большое значение с точки зрения развития плодоводства и туризма в регионе. Праздник граната, вызывающий большой интерес как у местного населения, так и гостей нашей страны.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1009
virtonnews.com