Вышла в свет книга о творчестве Рамиза Гулиева

По случаю 75-летия выдающегося исполнителя на таре, народного артиста Азербайджана, кавалера орденов «Шохрат» и «Шараф», лауреата Государственной премии, профессора Рамиза Гулиева вышла в свет книга «Рамиз Гулиев. Звучи, мой тар», сообщает «Новая Эпоха».

Книга выпущена издательством «Elm və təhsil» (Наука и образование), редактор-составитель — известный журналист и писатель Тахир Айдыноглу.

В сборник под названием «Палитра творческих воспоминаний» вошли личные воспоминания исполнителя на таре Рамиза Гулиева, а также статьи известных музыкантов и его учеников.

Полувековая творческая жизнь Р.Гулиева, наполненная встречами с выдающимися музыкантами своей эпохи, отраженная в книге, делает эти воспоминания поистине бесценными и достойными внимания.

Сборник состоит из шести разделов — в первые два раздела были включены личные детские и юношеские воспоминания музыканта, а также статьи, опубликованные в разные годы в азербайджанской и зарубежной прессе. Публикациям, посвященным исторической Победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне, было отведено особое место в книге.

Два следующих раздела состоят из воспоминаний учеников профессора Рамиза Гулиева, которые обучались в различные периоды его многолетней педагогической деятельности.

Среди достигших высоких творческих заслуг учеников школы Гулиева, а таких немало, имена известные не только у себя на Родине, но и за ее пределами.

Издание «Рамиз Гулиев. Звучи, мой тар» дополнено публикациями об артисте видных общественных деятелей, представителей культуры, искусства и науки.

К книге также прилагаются ранее нигде не публиковавшиеся фотографии из личного архива профессора Рамиза Гулиева.

www.novayaepoxa.com

2044
virtonnews.com