Выборы в Сенат Парламента РК прошли открыто и прозрачно – глава миссии наблюдателей от ССТГ

Выборы депутатов Сената Парламента РК прошли открыто, прозрачно, в рамках законодательства.

Об этом в интервью журналистам заявил глава Миссии наблюдателей от ССТГ (Совет сотрудничества тюркоязычных государств), посол Азербайджанской Республики в Казахстане Рашад Маммадов.

«Мы принимаем участие в выборах как международные наблюдатели, и провели достаточно много встреч. Вчера состоялась встреча в Центризбиркоме РК с представителями акимата города Нур-Султан, провели переговоры с доверенными лицами кандидатов в депутаты Сената, провели беседу с депутатами маслихата города Нур-Султан. И сегодня с момента открытия, с 10 часов, присутствуем здесь на избирательном участке города Нур-Султан», — сказал Рашад Маммадов.

Вместе с тем он выразил сожаление в связи с тем, что из-за пандемии коронавируса большие делегации прибыть не смогли. «ССТГ приняло решение создать наблюдательную миссию из состава дипломатических миссий стран – членов организации в Казахстане. Мы мониторили выборы с момента регистрации кандидатов, наблюдателей и СМИ. Приняли участие в совместном заседании маслихата и избирательной комиссии города Нур-Султан, наблюдали за процессом голосования. Процесс голосования прошел достаточно хорошо, открыто, были созданы все условия для выборщиков. Таким образом, предварительно можно сделать заявление, что выборы прошли в демократических условиях, открыто, прозрачно, транспарентно в рамках законодательства», — подчеркнул Рашад Маммадов.

 

www.novayaepoxa.com

735
virtonnews.com