Выборы в Кыргызстане: лица изменились, изменится ли политика страны?

По официальным данным ЦИК Кыргызстана, на выборах в президенты победил Сооронбай Жээнбеков.

Список кандидатов, которые участвовали на выборах, выглядит таким образом:

1) Сооронбай Жээнбеков 54.81%
2) Омурбек Бабанов 33.74%
3) Адахан Мадумаров 6.48%
4) Темир Сариев 2.56%
5) Талатбек Масадыков 0.63%
6) Улукбек Кочкоров 0.5%
7) Азимбек Бекназаров 0.16%
8) Арстанбек Абдылдаев 0.12%
9) Арсланбек Малиев 0.1%
10) Эрнис Зарлыков 0.09%
11) Токтайым Уметалиева 0.09%

Против всех кандидатов проголосовало 0.72%

Отметим, что накануне выборов президента в Кыргызстане, действующий президент страны Алмазбек Атамбаев подверг жесткой критике руководство Казахстана и лично президента Назарбаева, обвинив его во вмешательстве во внутренние дела своей страны. Слова Атамбаева привели к напряжению в отношениях Бишкека и Астаны. Официальные лица обеих стран и экспертное сообщество присоединились к политическому спору, который чуть не стал причиной разрыва отношений между двумя соседними государствами.

На обвинения Атамбаева позже ответил сам Назарбаев и подчеркнул, что доводы президента Кыргызстана являются безосновательными.

«Казахстан в самые трудные моменты протянул руку помощи братскому кыргызскому народу. Во время переворота, когда они свергли законного президента Бакиева, по просьбе Розы Отунбаевой я отдал приказ и казахский спецназ вмешался в дело. Мы эвакуировали Бакиева. Тогда незаконные вооруженные группировки беспредельничали в Кыргызстане. Обвинение со стороны Атамбаева в наш адрес не может бросить тень на отношения наших народов, которые являются родственными, братскими», — сказал Назарбаев, отвечая Атамбаеву.

Теперь на выборах победил Сооронбай Жээнбеков, которого считают политическим наследником Атамбаева. Бабанов, которого бывший президент Кыргызстана назвал «человеком Назарбаева», занял второе место. Теперь внимание всего мира приковано к Центральной Азии, где сохраняется опасность возникновения локальных конфликтов. Учитывая опасность, которая исходит извне, конкретно из Афганистана, где радикальные группировки активизируются с каждым днем, мир для всего региона, взаимопонимание между политическими элитами стран Центральной Азии являются важнее всего. Малейшая искра может провоцировать масштабный огонь войны, который может охватить всю Азию.

А сам победивший на выборах Сооронбай Жээнбеков во время пресс-конференции ответил на вопросы журналистов, где прокомментировал и вопрос о Назарбаеве.

Новый президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что продолжит выстраивать отношения с Республикой Казахстан исключительно на принципах уважения.

Об этом он заявил, отвечая на вопрос о дипломатических сложностях, возникших между странами.

«Каждое государство — это суверенное государство. И они друг к другу должны уважительно относиться, и тогда все вопросы будут решаться сами собой. Мы в таком русле работаем, мы ко всем относимся с уважением. Особенно к нашим соседям, и мы будем это продолжать в таком же духе», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Отвечая на вопрос казахских журналистов об отношении к лидеру Казахстана Нурсултану Назарбаеву, Сооронбай Жээнбеков заверил, что продолжит уважительные взаимоотношения.

«Это президент соседнего нашего братского государства. Мы с уважением относимся ко всем государствам и президентам всех государств, с которыми мы сотрудничаем, и мы будем это продолжать», — заявил Жээнбеков.

Выступая с победной речью, пятый президент Кыргызстана поблагодарил своих сторонников и всех причастных к его победе.

Победа Жээнбекова ещё раз показывает, что Кыргызстан останется верным тому геополитическому курсу, по которому страна продолжает идти с момента распада СССР. Интеграция в ЕврАзЭс и при новом президенте будет приоритетом во внешней политике Бишкека. По-прежнему политика кыргызского правительства будет согласоваться с Кремлем, как с главным союзником, который осуществляет политический патронаж над странами, которые входят в ОДКБ. Казахстан и Кыргызстан входят в Таможенный союз, ОДКБ и ЕврАзЭс, то есть являются стратегическими партнерами помимо соседства и братства своих народов. Так, что серьезные осложнения в отношениях двух стран не ожидаются. Скорее новый президент Кыргызстана совершит свой первый зарубежный визит именно в Астану и встретится с Назарбаевым, как с главой самого крупного и сильного государства в Центральной Азии.

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

2557
virtonnews.com