Второе совещание по Ралли «Шелковый путь от Дуная до Орхона»

В рамках 30-летия независимости тюркских республик Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) организовала и выступила принимающей стороной второго совещания по проекту Ралли «Шелковый путь от Дуная до Орхона», в котором приняли участие представители профильных учреждений и организаций, а также посольств стран, через которые будет проходить маршрут автопробега, сообщает «Новая Эпоха».

Генсек ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов отметил, что в данный международный проект ралли дружбы и мира между Востоком и Западом, который проводится непрерывно в течение 15 лет, входят страны-члены ТЮРКСОЙ. Касеинов также сообщил, что маршрут автопробега будет включать культурные столицы тюркского мира, что, в свою очередь, внесет важный вклад в популяризацию данных мегаполисов.

Выразив надежду, что страны-члены ТЮКСОЙ поддержат данный проект дружбы и мира, который охватывает большие расстояния, включающие в себя быт, традиции, природные, культурные и исторические достопримечательности тюркских стран, Касеинов подчеркнул следующее: «Несомненно, реализация данного проекта будет способствовать развитию процесса межкультурного сближения и популяризации стран региона в западном мире. Мы испытываем чувство глубокого удовлетворения от того, что данный международный проект организован в честь 30-летней годовщины независимости тюркских государств и его реализация находит понимание и поддержку со стороны министерства иностранных дел и министерства культуры и туризма Турецкой Республики».

Заявив в своем выступлении, что международные организации, такие как Тюркский совет и ТЮРКСОЙ, укрепили сотрудничество между тюркскими странами и народами и сблизили их, заместитель министра иностранных дел Турции Явуз Селим Кыран поблагодарил ТЮРКСОЙ за усилия, направленные на сохранение нашей общей культуры для будущих поколений. Подчеркнув, что МИД Турции поддерживает организацию мероприятия, Явуз Селим Кыран сказал: «Мы планируем провести наши мероприятия «Победа в Малазгирте» в следующем году на международном уровне и собрать команды-участницы ралли в Малазгирте 26 августа, по случаю 950-летия Победы в Малазгирте. Чрезвычайно важно и ценно то, что монументальные древнетюркские письменные памятники – Орхонские памятники, определены как конечная точка автопробега. Поддержка со стороны властей Грузии, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и Монголии является ключом к успеху проекта».

На встрече президент Ассоциации ралли дружбы и мира Восток-Запад Надир Серин выступил с презентацией о маршруте ралли и планируемых в связи с этим акциях.

В мероприятии приняли участие посол Кыргызстана в Турции Кубанычбек Омуралиев, посол Грузии Георгий Джанджгхава, посол Монголии Болд Равдан, от имени посла Азербайджана советник посольства АР в Турции Руслан Абдуллаев, от имени посла Узбекистана советник посольства РУ в Турции Шухрат Йигиталиев, а также представители МИД Турции и министерства культуры и туризма ТР.

Ралли «Шелковый путь от Дуная до Орхона», организованное Ассоциацией ралли дружбы и мира Восток-Запад и координируемое ТЮРКСОЙ, стартует во второй половине 2022 года из Германии и протянется через территории Австрии, Венгрии, Сербии, Болгарии, Турции, Грузии, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, а завершится у всемирно известных тюркских эпитафий на Орхоне в Монголии.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

423
virtonnews.com