Встреча президентов придаст импульс отношениям Турции и США

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность, что его встреча с американским коллегой Джо Байденом на июньском саммите НАТО в Брюсселе ознаменует собой новую эру в турецко-американских отношениях. Об этом турецкий лидер заявил в ходе онлайн-встречи с руководителями крупных американских компаний, сообщает Анадолу.

“Мы ценим наш давний, имеющий глубокие корни и многоплановый союз с США. Хотя время от времени у нас и возникают расхождения во взглядах, нашему партнерству и альянсу удалось преодолеть все затруднения”, — сказал Эрдоган.

По его словам, Анкара и Вашингтон обладают серьезным потенциалом для сотрудничества, включающим процессы в Сирии и Ливии, борьбу с терроризмом, энергетику, торговлю и инвестиции.

При этом он отметил, что высказывания президента США Джо Байдена по поводу событий 1915 года в Османском государстве стали “дополнительным бременем” для американо-турецких отношений.

Касаясь перспектив экономического сотрудничества между двумя странами он подчеркнул, Анкара нацелена на доведение объема взаимного товарооборота до 100 млрд. долларов. Глава государства отметил, что для достижения этой цели сторонам необходимо продемонстрировать “искренний, уважительный подход, основанный на общих интересах и ценностях”.

Он выразил удовлетворение тем фактом, новая администрация США проявляет такую же волю к улучшению экономических отношений между двумя странами, что и Анкара.

Турецкий лидер призвал США предпринять более конструктивные шаги относительно введенных американской стороной дополнительных пошлин на турецкие алюминий и сталь.

Президент Эрдоган также заявил о намерении превратить Турцию, являющуюся “сердцем трех континентов”, в глобальный производственный и технологический центр.

Говоря об экономических успехах страны, он отметил, что с показателем 1,8 процента Турция стала страной с самым высоким темпом роста экономики в G20 после Китая.

“Турецкий экспорт за первые 4 месяца 2021 года увеличился на 45 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 4 млрд 272 млн долларов”,-добавил глава государства.

Президент Эрдоган обратил внимание, что несмотря на неопределенность, вызванную пандемией, наблюдается серьезный рост инвестиционной привлекательности Турции.

Он сообщил, что в ближайшее время власти страны представят турецкой общественности и международным инвесторам свою стратегию прямых иностранных инвестиций в экономику страны.

По его словам, Турция придает особое значение проектам, которые ускорят технологическую трансформацию страны, создадут рабочие места и положительно повлияют на баланс текущего счета.

Президент Эрдоган сообщил также, Турция намерена упростить систему стимулирования инвестиций и предоставления инвесторам льгот.

www.novayaepoxa.com

248
virtonnews.com