Все ли виды спорта полезны? - Мнение экспертов

Каждый день мы слышим, что спорт невероятно полезен для здоровья.
На самом деле, один вид спорта сильно отличается от другого,так сказать, имеет свои «За» и «Против». Увлекшись неподходящими для вас занятиями, легко себе навредить.
Мировые тренеры давно определили пять полезных и пять вредных видов спортивных нагрузок для здоровья. Давайте рассмотрим их:

5 полезных упражнений.

Плавание- увеличивает общую выносливость организма рекомендуется в качестве реабилитации после операций.
Скандинавская ходьба— рекомендуется при заболеваниях суставов и артрозе коленного сустава.
Бадминтон- рекомендуется для укрепления сердечной мышцы, нормализации артериальное давление, улучшает зрение при близорукости.
Велосипед— велопрогулки улучшают обмен веществ и помогают избавиться от лишнего веса, вдобавок и мышцы ног укрепляются.
Танцы -укрепляют мышцы спины

5 вредных упражнений

Горные лыжи -как и любой экстремальный спорта вредны для суставов и позвоночника.
Женский футбол -женщины больше подвержены травмам коленного сустава, снижается способность колена амортизировать удар. Все это часто приводят к серьезным формам артрита.
Бег— может оказать негативное влияние на позвоночник и суставы нижних конечностей. Неправильная техника бега усиливает нагрузку на коленные суставы и голеностопы.  В результате микротравмы хряща и межпозвонковых дисков.
Ролики -у кого есть проблемы с вестибулярным аппаратом лучше воздержаться от катания на них
Силовые тренировки —Избыточные нагрузки могут привести к развитию патологий женских репродуктивных органов, когда упражнения выполняются либо неправильно, либо слишком интенсивно.

Какой вид спорта выбрать?
С этим вопросом Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха  обратился к Натальи Чаловой -профессиональному бодибилдеру, фитнес тренеру из России, приглашенному в Баку работать и представлять Азербайджан на соревнованиях. В 2017 году была признана лучшим тренером года со стороны Azerbaijan Best Awards.

 

«Зависит от того, какие у вас проблемы со здоровьем и конечно же, это все абсолютно индивидуально. Для начала клиент, который пришел за помощью ко мне на консультацию, должен сдать соответствующие анализы, подтверждающие разрешение врача на занятия спортом. Затем все индивидуально обсуждается, выясняется цель, которую преследует мой клиент, например, кто-то хочет похудеть, кто-то наоборот набрать мышечную массу и для каждого из таких клиентов создается специально адаптированная исключительно под него программа тренировок. Нужно настолько хорошо знать человеческую физиологию, чтобы уметь правильно выбирать нагрузку, назначать упражнения каждому отдельному клиенту. Неправильным назначением упражнений и нагрузки можно изуродовать фигуру и окончательно подорвать здоровье. И конечно же ПП. Я очень не люблю слово диета, так как на самом деле, человек, когда слышит это слово, как-то подсознательно противится ему, а вот правильное питание — это совсем другое дело. Главное отличие состоит в том, что человек придерживающийся правильного питания выигрывает по всем статьям: он никогда не остается голодным, и в то же время худеет, достигая поставленной цели» -поделилась с нами Наталья Чалова.

В настоящее время является личным тренером Тунзали Агаевой.

В заключение, берем на заметку!
Советы от профессиональных фитнес- тренеров :

• Потеря гибкости, нарушение осанки — рекомендуются йога, пилатес;
• избыточный вес — скандинавская ходьба, аквааэробика;
• проблемы с вестибулярным аппаратом — аэробика, волейбол, бадминтон;
• заболевание суставов и позвоночника — беговые лыжи.

Читайте также: Фото как искусство: 8 секретов для идеального снимка от профессионального фотографа

Д.А

www.novayaepoxa.com

2834
virtonnews.com