ВС Турции открыли «воздушный коридор помощи» в зону бедствия

ВС Турции открыли «воздушный коридор помощи» в зону разрушительного землетрясения с эпицентром в юго-восточной провинции Кахраманмараш, сообщает «Анадолу».

Подземные толчкм магнитудой 7,4 ощутили на себе жители десяти провинций Турции. Поисково-спасательные работы продолжаются во многих районах.

Министерство национальной обороны Турции объявило, что содействует беспрепятственной транспортировке бригад спасателей в зону бедствия.

Бригады спасателей и технику в пострадавшие районы перебрасывает также транспортная авиация, включая самолеты типа А400М ВС Турции.

Санитарные самолеты с тяжело ранеными следуют через созданный «коридор воздушной помощи».

В зону бедствия отправились министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, начальник Генштаба ВС Турции, генерал Яшар Гюлер и командующий сухопутными войсками Турции, генерал Муса Авсевер.

«Кризисный центр работает в усиленном режиме. Задействованы самолеты для перевозки медиков, спасателей и вспомогательной техники»,- сообщил глава оборонного ведомства.

По словам Акара, помимо неблагоприятных погодных условий посадку воздушных судов осложняет повреждение взлетно-посадочной полосы в ряде аэропортов. «Делаем все для того, чтобы в кратчайшие сроки доставить все необходимое»,- подчеркнул он

Министр сообщил, что в результате землетрясения погибли трое турецких военнослужащих, есть пострадавшие. Статистика по потерям уточняется, сказал Хулуси Акар.

Глава Минобороны Турции сообщил также, что ему после землетрясения позвонили и заявили о готовности оказать помощь коллеги из ряда дружественных и союзных стран.

В результате землетрясения магнитудой 7,4 произошедшего в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции в семи провинциях страны погибли 284, пострадали свыше 2,3 тыс. человек.

Землетрясение произошло утром, в понедельник, в 04.17 по местному времени.