Время смотреть правде в глаза — ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПАШИНЯНУ

На сайте pravda.ru опубликовано открытое письмо премьер-министру Армении Николу Пашиняну.

В письме говорится:

«Уважаемый Никол Воваевич,

Обращаюсь к вам в этот сложный период, который характеризуется непростыми испытаниями, вызванными пандемией коронавируса. Повсеместный карантин и меры предосторожности, направленные на спасение жизни и здоровья людей, имеют и свои неизбежные негативные стороны.

В России пришлось перенести парад Победы 9 мая, однако это никак не влияет на отношение людей к Великой Победе.

Коронавирус стал причиной мобилизации всего человеческого сообщества, чтобы пресечь эту новую чуму XXI века.

Пожалуй, последний раз такие мобилизационные меры и сплоченность мирового сообщества имели место в середине XX века, когда весь мир встал на борьбу с «коричневой» чумой — фашистской экспансией. Тогда советский народ героически боролся и победил эту чуму XX века. Армянский народ плечом к плечу с другими народами СССР сражался во имя победы над фашизмом.

Не секрет, что Россия, как правопреемница СССР, прилагает все возможные усилия для того, чтобы память о Великой Победе и ее героях жила и ныне. В российском обществе с большим одобрением отнеслись к предложенным президентом России В.В. Путиным поправкам в Конституцию, особенно в статью о защите исторической правды.

История взаимоотношений армянского и русского народов уходит в глубь веков, и не раз именно Россия приходила на помощь армянскому народу в самые тяжелые периоды истории. Сегодня Армения, как и многие страны, испытывает значительные трудности в борьбе с коронавирусом и жизнеобеспечением населения. Участие Армении в структурах ЕАЭС и ОДКБ позволяет вашей стране обеспечить безопасность в непростом регионе, а в этот сложный период воспользоваться поддержкой союзников, в первую очередь России, и получить необходимые кредиты, обеспечить ваш народ бесперебойными поставками продуктов и медикаментов.

Уважаемый господин премьер-министр, эти непростые времена также требуют последовательности в своих действиях как на международной арене, так и в межгосударственных отношениях. Мы находимся в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ), в которой общими усилиями народов СССР удалось разгромить фашизм. Однако, к сожалению, в ряде стран на государственном уровне продолжаются попытки героизации нацистских преступников и пособников фашизма. Идет искажение истории и ревизия итогов ВОВ. Возводятся памятники, прославляющие преступников, которые сотрудничали с нацистами! Их провозглашают героями и национальными освободителями.

Вдвойне обидно, что это происходит в странах, за освобождение которых от фашистского ига проливали кровь народы СССР, в том числе и армянский народ. Но если Польша, Украина, страны Прибалтики, где имеет место героизация фашистских преступников и пособников, делают это в рамках навязанной этим странам антироссийской внешней политики, то понять, почему аналогичные процессы происходят в Армении — стратегическом союзнике России, — невозможно.

С большим сожалением хотим отметить, что усилиями прежних властей Армении были созданы культы таких пособников нацизма, как Драстамат Канаян (Дро) и Гарегин Тер-Арутюнян (Нжде), которые участвовали в спецоперациях вермахта и иных преступных организаций Третьего рейха, осужденных Нюрнбергским трибуналом.

Опасность данной политики нашла отражение и в докладе МИД России от 6 мая 2019 года «О ситуации с героизацией нацизма…». Учитывая продолжение практик по героизации нацистских пособников в упомянутых в докладе странах, представители российской общественности поддержали петицию под названием «Вынести на государственный уровень проблему героизации фашизма в мире», которая собрала десятки тысяч подписей. В ней от имени общественности содержится требование не допустить участия в торжественных мероприятиях в Москве, посвященных 75-летию Великой Победы, официальных делегаций государств, поддерживающих или же не препятствующих попыткам героизации пособников фашизма.

Уважаемый Никол Воваевич!

Вы позиционируете себя в качестве принципиального борца с ошибками и проблемами, созданными прежними властями Армении, одной из которых была политика героизации фашистских пособников.

Именно поэтому от имени десятков тысяч подписантов вышеназванной петиции и миллионов тех, кому дороги те ценности, за которые проливали свою кровь наши отцы и деды, призываю вас выступить с осуждением попыток пересмотра итогов Второй мировой войны и героизации фашизма, в частности, инициировать демонтаж памятников в честь Дро и Нжде. Этот шаг послужил бы также подтверждением вашей приверженности международно заявленной позиции Армении, проголосовавшей 18 декабря 2019 года за инициированную Россией резолюцию на 74-й сессии Генассамблеи ООН «Ликвидация расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», которая стала базовым документом для борьбы мировой общественности с новыми ростками «коричневой чумы».

Но, прежде всего, в преддверии 75-летия Великой Победы такой шаг с вашей стороны был бы данью уважения памяти тех миллионов (в том числе и представителей армянского народа), кто отдал жизни за то, чтобы никогда не возродилась человеконенавистническая идеология нацизма. Надеюсь, что перенос даты парада Победы создаст вам возможность реализовать демонтаж памятников пособникам нацистов и достойно, с чистой совестью представлять союзную Армению на торжествах Победы в Москве.

Никто и ничто не будет забыто!!!».