Врач назвала отличия безобидной родинки от меланомы

Врач-дерматолог Татьяна Егорова указала признаки, позволяющие отличить обычную родинку от меланомы.

О проблемах кожи она беседовала с «Ридус». Для начала специалист дала определение опасному недугу.

Меланома – это злокачественное образование кожи, которое развивается из пигментных клеток (меланоцитов) и часто в самом начале выглядит почти как обычная родинка. Визуально ее сложно различить.

Егорова отметила, что есть пять явных признаков рака кожи:

первый – родинка начала менять цвет;

второй – она содержит два и более цвета;

третий – ощущение зуда или боли на месте родинки;

четвертый – родинка начала быстро расти;

пятый – изъязвление (воспаление).

В случае обнаружения одного или нескольких из этих признаков специалист посоветовала обратиться к дерматологу. Врач должен будет проверить место образования с помощью дерматоскопа.

Если опасения подтвердятся, то обратившегося направят к онкологу, который даст окончательный диагноз. Такую родинку нельзя чесать, лучше всего заклеить ее пластырем. Необходимо также избегать ультрафиолетового излучения.

«Если нет возможности незамедлительно сходить к специалисту, постарайтесь не тревожить родинку, которая вызывает у вас опасения. Ни в коем случае не трогайте, не чешите, не трите и ничем не мажьте родинку. Лучше заклеить ее пластырем, чтобы не было соприкосновения с одеждой. Также не подвергайте родинку воздействию ультрафиолетового излучения и постарайтесь попасть к врачу как можно раньше», – предупредила Егорова.

Собеседница издания считает, что меланома на ранней стадии легко поддается лечению, но если обнаружить ее поздно, то последствия могут быть самыми разными.

www.novayaepoxa.com

276
virtonnews.com