Врач-генетик назвал продукт, вызывающий тромбоз и инсульт

Врач клинической лабораторной диагностики Александр Карасев призвал людей старше 45 лет не употреблять больше 150 граммов красного мяса дважды в неделю. Соответствующее заявление он сделал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Он отметил, что некоторые бактерии способны делать из мяса, лецитина, сыра, яиц токсичное соединение триметиламин. Когда печень начинает от него избавляться, происходит окисление соединения. В результате повреждается эндотелий, слой клеток, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных сосудов и сердечных полостей.

«Если есть повреждение эндотелия плюс колебания глюкозы, то формируется на этом месте атеросклеротическая бляшка. Если бляшка сформирована, это еще не очень страшно, но если она становится шероховатой, вокруг нее начинается турбулентное движение крови, то это источник тромбоза. Дальше инсульт и инфаркт. Связь с микробиотой прямая», — подчеркнул Карасев.

По его словам, некоторым людям категорически нельзя употреблять много красного мяса.

«ВОЗ рекомендует 150 граммов красного мяса два раза в неделю. Этого количества достаточно для людей старше 45 лет, чтобы поддерживать количество белка и железа в нормальном состоянии», — напомнил он.

Для исключения риска развития тромбоза Карасев посоветовал сделать анализ на микробиоту.

www.novayaepoxa.com

310
virtonnews.com