Впервые в Баку: Азербайджанский фестиваль органной музыки

Впервые в Баку с 7 по 8 ноября пройдет Азербайджанский фестиваль органной музыки, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Фестиваль пройдет в Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева.

Азербайджанский фестиваль органной музыки (Azərbaycan Orqan Musiqisi Festivalı) — совместный проект телеканала «Культура» (Mədəniyyət TV), Азербайджанского радио, Министерства культуры Азербайджана и Международного центра мугама.

7 ноября в 12.00 в рамках фестиваля в Международном центре мугама состоится научная конференция на тему «Путь развития азербайджанского органного искусства (1900-2018 годы)», в этот же день в 19:00 в Зале камерной и органной музыки будет представлена концертная программа, на которой прозвучит азербайджанская органная музыка. В заключительный день фестиваля, 8 ноября, в Зале камерной и органной музыки состоится концерт европейской органной музыки.

На концертах будут исполнены сочинения азербайджанских и зарубежных композиторов, среди них Назим Аливердибеков, Гара Гараев, Васиф Адыгезалов, Фархад Бадалбейли, Руфат Рамазанов, Иоганн Себастьян Бах, Луи Николя Клерамбо, Иоганн Пахельбель, Феликс Мендельсон, Георг Фридрих Гендель и другие.

Вошедшие в программу фестиваля сочинения будут исполняться не только на органе, но и на таре, а также на сцену будут приглашены ханенде и вокалисты.

Музыкальный редактор фестиваля — Риад Гулиев, руководитель концертных программ – Таира Ягубова, составитель концертной программы – Сабина Бейлярбекова, координатор – Мяляк Велизаде.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2907
virtonnews.com