Вопрос Цимбалюкa Путину: Сколько тратите на Донбасс? — Видео

Украинский журналист забросал Путина острыми вопросами

Украинский журналист Роман Цимбалюк буквально атаковал президента России Владимира Путина неудобными вопросами о войне в Украине и о захвате украинских моряков в Черном море.

Это произошло во время большой пресс-конференции главы Российской Федерации 20 декабря.

Примечательно, что изначально Путин испугался вопросов Цимбалюка и внезапно лишил его слова …
Так, когда пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков анонсировал вопрос от Цимбалюка, Путин резко обратился к нему: «Мои коллеги мне говорили, что лучше не давать ему слово, потому что он скандал устроит. Вы хотите скандал тут устроить?»
После этого он нервно попросил передать слово российскому журналисту, который задал ему вопрос об инциденте с украинскими кораблями в Керченском проливе.
После того, как глава Российской Федерации ответил, он все же вернулся к Цимбалюку и разрешил задать ему вопрос.

Украинский журналист решил использовать момент и практически загнал Путина в тупик рядом острых вопросов.

«Скандал я не буду устраивать.
Сколько вы тратите денег на оккупированный Донбасс?
Боитесь ядерной войны, а стреляете по украинским морякам! Каковы условия обмена наших моряков?
Что касается выборов в Украине: вы снова вмешиваетесь в них, как в США. Не думаете, что диалога с Украиной не получится, пока вы не смените место работы?» — смело отметил Цимбалюк.

Вопросы украинца задели президента России, и он тут же принялся обвинять во всех проблемах, изложенных Цимбалюком, Украину.

«Кто установил блокаду на Донбассе. Разве не вы это сделали? Это вы стреляете по своим гражданам. Мы оказываем поддержку людям, чтобы их там не раздавили, не съели. И будем это делать дальше», — высказался он о Донбассе.

«Дело не в персоналиях, а в отношении к людям. Мы хотим мира и процветания на Донбассе и во всей Украине. Пока в киевских коридорах русофобы, ненормальная ситуация будет продолжаться», — угрожающе ответил Путин на вопрос о вмешательстве в выборы и в отказе идти на диалог с властями Украины.

Что касается обмена украинских моряков, то его он назвал возможным лишь после завершения расследования по незаконно открытому в России уголовному делу.