Вокалисты 9 стран мира подали заявки на обучение в Академии Astana Opera

Международная оперная академия ведет активную работу. В нее поступило 72 заявки из Греции, Италии, Израиля, России, Украины, Белоруссии, Узбекистана и Кыргызстана, но наибольшее количество претендентов из числа казахстанцев, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Абитуриентов оценивают именитые казахстанские и зарубежные педагоги и коучи классического вокала: Тимур Урманчеев, Фернандо Кордейро Опа, Анатолий Гусев, Азамат Желтыргузов, Франческо Медда.

Первый тур прослушиваний в Международную оперную академию Astana Opera стартовал в августе, он проходит в онлайн-формате и оценивается комиссией по присланным видеозаписям.

«На сегодняшний день академия начала сотрудничество с педагогами, которые будут приглашаться для проведения мастер-классов, также оборудуются аудитории, разрабатываются рабочие учебные планы. Слушателей ждет обширная учебная программа: индивидуальные уроки сольного пения, работа с коучем-аккомпаниатором и дирижером, углубленное изучение итальянского языка, актерское мастерство, история театра и арт-менеджмент. Молодые певцы готовятся к предстоящим прослушиваниям второго тура, который будет проходить под рояль и третьего – на сцене Большого зала с участием Симфонического оркестра «Астана Опера». Туры состоятся в конце сентября и в начале октября. Слушатели, успешно прошедшие все три отборочных этапа, смогут приступить к обучению 4 октября», — рассказал заслуженный деятель Казахстана, художественный руководитель Международной оперной академии Astana Opera Тимур Урманчеев.

«4 июля 2021 года в Государственном театре оперы и балета «Астана Опера» состоялось официальное открытие Международной оперной академии Astana Opera, призванной стать центром совершенствования вокального исполнительства для молодых певцов в возрасте 18–35 лет из Казахстана, стран СНГ и дальнего зарубежья. Основными целями создания академии являются освоение слушателями лучших традиций мирового вокального искусства, создание творческой базы для молодых оперных солистов, а также их участие в спектаклях и концертах на мировых оперных сценах», — заключил заслуженный деятель Казахстана, исполнительный директор Международной оперной академии Astana Opera Азамат Желтыргузов.

Напомним, что в третий тур смогут пройти не более 20 человек. Так, за право обучения в престижной академии борется множество вокалистов: на одно место претендуют порядка 4 абитуриентов, но победят сильнейшие.

www.novayaepoxa.com

457
virtonnews.com