Военный источник: США активизировали поставки оружия террористам PYD

Только за последние 2 недели в провинцию Хасеке на севере Сирии трижды поставлялось американское оружие

США активизировали поставки оружия боевикам PYD — сирийского крыла террористической организации PKK.

Несмотря на утверждения представителей США, только за последние две недели в провинцию Хасеке на севере Сирии трижды поставлялось американское оружие — как по воздуху, так и по суше.

На прошлой неделе посол США в Анкаре Джон Басс заявил турецким журналистам, что Вашингтон не оказывает прямой поддержки PYD.

Однако, по информации агентства «Анадолу», даже в тот день, когда американский посол сделал это заявление, на аэродроме Румейлан на севере Сирии приземлился самолет с оружием, которое перегрузили на вертолеты ВС США и отправили в другие районы страны.

По данным источников агентства «Анадолу», последняя крупная поставка оружия на север Сирии имела место вечером 27 декабря.

Кроме того, из района Эрбиля на севере Ирака выехали десятки грузовиков, которые прибыли в районы Сирии, подконтрольные террористами PYD.

В то же время стало известно, что часть грузовиков проследовала через сирийский район Камышлы.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне обвинил международную коалицию, возглавляемую США, в поддержке террористов в Сирии, в том числе ДЕАШ и PYD. По его словам, в распоряжении Анкары есть достаточно тому доказательств.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

781