«Влюблённый в Родину»: персональная выставка Мамедa Ярмаммедовa

7-14 го ноября Nusay Gallery (ОАЭ) совместно с НПО «Arts Council Azerbaijan» и Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» в галерее Art Tower представят персональную выставку «Влюблённый в Родину» одного из ведущих современных художников Туркменистана Мамеда Ярмаммедова, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Туркменский живописец Мамед Ярмаммедов – участник многих международных выставок, член Союза художников Туркменистана, самобытный художник. Нестандартное мировоззрение художника отражается на его работах, что больше напоминают текстильные декоративные панно.

«Народное искусство – мой источник творчества. Меня восхищает благородство цвета наших ковров, одежд, монументальность и в то же время изысканность народной орнаментики», — говорит автор.

Мамед – настоящий знаток национального искусства, оно привлекало его ещё с юности. Он увлёкся красотой традиционных ковров и вышивок, что окружали его быт. Калейдоскоп цветов и орнаментов привлекал внимание, очаровывал его. Сплетения фигур, различных форм, символика знаков – стали его вдохновением.

Магия красоты и творчества, что окружала Мамеда с детства, вызвала то самое, знакомое всем художникам, стремление сотворения прекрасного, которое будет мотивировать его в дальнейшем.

«Я начал писать с непосредственным порывом чувств», — подчеркивает художник.

Обучаясь живописи, Мамед понимает, что этот жанр поглотит его полностью и на всю жизнь. Но он не хочет создавать клише, а думает, как найти гармонию между современной живописью и устремлениями своей души. Ответ приходит почти сразу – с первой студенческой работы он обращается к национальным корням, к традиционному искусству. В витиеватых лабиринтах орнаментов, художник выискивает скрытые символы что так волнуют его. Пропуская их через себя, через своё видение, он переносит их на холст, создавая необычные композиции.

«Прошлое для меня столь же важно, как и будущее. В этом моё кредо», — отмечает Ярмаммедов.

Через свои полотна, Мамед напоминает зрителю о том, как зыбка человеческая память, как легко забыть и утерять знания, связывающие нас с корнями, с самобытной национальной культурой. Художник делает акценты на мотивы народного творчества, декоративно-прикладного искусства, и конечно же, воспевает неприхотливый традиционный быт туркмен, от которого современное поколение предпочитает отдаляться.

Между тем, как считает художник, необходимо бережно относится к прошлому, именно прошлое и формирует культурное наследие, без которого невозможно будущее.

На выставке представлены две серии работ художника, что наиболее наглядно отражают его художественное кредо. Серия «Нохур» – сказка о селе, где неброская гармония жизни и природы произвели неизгладимое впечатление. Для художника, аутентичный уклад жизни этих мест, быт и дома обитателей селения, а также, красота природных ландшафтов и есть эталон наследия традиционного прошлого, нуждающегося в бережном отношении и сохранении. Художественное воплощение этой серии не просто поиск красивых сочетаний пятен и цветов, здесь художник отражает с огромной любовью житейские сюжеты селян, наделяя своих героев мистикой бытия вне времени и вне физических законов существования.

Серия «Орнаменты» – танец форм, цветов и ритма. «Красота и неповторимость узоров ковров, ювелирных украшений и вышивок привели меня к созданию орнаментально-декоративных композиций», — сказал Ярмаммедов.

Полотна из этой серии отличаются насыщенной палитрой и экстра-декоративным подходом. Работы решены плоскостно, обходя привычные законы перспективы. Наполняющие композицию элементы исполнены крайне условно и метафорично, словно, части орнамента на ковре. Главные образы композиционного решения – люди, предметы, растения – сплетены в стилистический и ритмический узор, что превращает холст в некое подражание текстильному убранству дома.

Мамед Ярмаммедов стремится представлять культуру Туркменистана на международных площадках. Своё творчество, что основывается на истории любимого края и традициях национального искусства, художник характеризует как лепту в деле сохранения культурного наследия своей страны.

Экспозиция будет открыта 7-14 ноября 2019.

Рабочее время галерее Art Tower с 11:00-17:00

Вход свободный.

Ссылка на мероприятие в социальной сети Фейсбук.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

994
virtonnews.com