Власти Китая могут назначить Alibaba крупнейший штраф в истории страны

Антимонопольные регуляторы планируют оштрафовать компанию Alibaba на крупнейшую сумму в корпоративной истории Китая, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Главное государственное управление Китая по контролю и регулированию рынка в конце 2020 года начало антимонопольное расследование в отношении Alibaba. Компания в свою очередь сообщила, что готова активно сотрудничать с властями и продолжит вести нормальную деятельность, несмотря на расследование.

По словам источников, штраф, назначенный Alibaba, превысит 975 миллионов долларов, который в 2015 года заплатила китайским властям компания Qualcomm, обвиненная в недобросовестной конкуренции.

Кроме того, от компании потребуют отказаться от практики «эр сюань и» или «выбирай одно из двух». Речь идет о двух доминирующих платформах сетевой торговли Taobao и Tmall, оператором обеих из них выступает Alibaba

Alibaba Group — крупнейшая интернет-компания Китая, работает в сфере электронной коммерции с 1999 года. Группе также принадлежат несколько дочерних компаний и интернет-площадок: Alibaba Pictures, AliExpress, Taobao, Tmall.

www.novayaepoxa.com

414