Владимир Малышев: Узбекское кино впереди ждет большая слава и признание во всем мире

Ректор всероссийского государственного института кинематографии Владимир Малышев выступил в открытом павильоне «Узбекфильма» в преддверии старта XIV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина шелкового пути», сообщает «Новая Эпоха» со ссылкой на официальный сайт кинофестиваля.

Здесь состоялся Класс- концерт VGIK in Tashkent и посвящение студентов ташкентского филиала Всероссийского государственного университета кинематографии имени Сергея Герасимова.

Выступая на мероприятии, ректор ВГИК Владимир Малышев отметил важность функционирования филиала в Узбекистане, он также анонсировал открытие трех новых направлений в филиале и выразил надежду, что в скором будущем студенты этого филиала обязательно громко заявят о себе.

В свою очередь Генеральный директор XIV Ташкентского международного кинофестиваля, глава Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов отметил, что именно по инициативе президента Узбекистана в Ташкенте открыт филиал ВГИКа, и это единственный филиал вуза за рубежом.

Напомним, XIV Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути» пройдет с 13 по 18 сентября этого года. В нем принимают участие свыше 500 деятелей киноискусства из 40 стран мира. В рамках кинофестиваля будут показаны 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов.

Актуальное расписание мероприятий и показа фильмов можно узнать на официальном сайте организатора кинофестиваля – tiffest.uz.

www.novayaepoxa.com

2683
virtonnews.com