Вирусолог спрогнозировал будущее коронавируса после «омикрона»

Коронавирус уже эволюционировал и продолжит это делать в определенном направлении. Соответствующее заявление сделал вирусолог Петр Чумаков, передает РЕН ТВ.

По его словам, уханьский штамм не был совершенным, поэтому поражал в основном пожилых людей. Однако впоследствии коронавирусу удалось с помощью мутаций приспособиться к человеческой популяции, сообщает радио Sputnik.

Теперь коронавирус способен заражать куда более широкие слои населения.

Чумаков подчеркнул, что вирус выбрал «расширение охвата» в плане эволюции. В итоге он способен распространяться среди людей любого возраста.

Таким образом, эволюция коронавируса привела к появлению «омикрона».

Чумаков считает, что дальнейшее развитие вируса продолжится в том же направлении. Он станет еще заразнее, но не будет причинять существенный вред человеку.

Ранее заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сравнил характер распространения омикрон-штамма коронавируса с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппа.

По словам специалиста, схожесть этих процессов дает право отказаться от изоляции людей, которые контактировали с заболевшими коронавирусом. Горелов считает, что это нецелесообразно в нынешней ситуации. Инфекционист Роспотребнадзора уверен, что такие меры позволят сконцентрироваться на тех пациентах, у которых отмечены клинические проявления болезни.

www.novayaepoxa.com

677
virtonnews.com